Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 129
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ОЛЬГА, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

И смогу я в дальнейшем лишить его родительских прав если он станет опекуном своего отца?

Мой бывший муж не платит алименты с 2006 года, а недавно захотел оформить опеку над своим отцом (хотя у отца есть дееспособная жена). Может ли это оформление избавить его от уплаты алиментов и повлиять на их сумму. И смогу я в дальнейшем лишить его родительских прав если он станет опекуном своего отца?

номер вопроса №630114
прочитан 8 раз
И смогу я в дальнейшем лишить его родительских прав если он станет опекуном своего отца?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Ольга! При установлении опеки над недееспособным родителем, ваш муж может обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов на ребенка. И только на основании СУДЕБНОГО решения размер алиментов может быть уменьшен, но не отменены совсем. Лишение родительских прав не зависит от наличия или отсутствия других иждивенцев. Но может быть использовано для характеристики личности родителя ("я хороший семьянин, т.к. забучусь о своем отце";). Все зависит от того, на каком основании вы будете ставить вопрос о лишении родительских прав. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса их несколько. Удачи вам ! Калинина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы