Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 453 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дейслинг Татьяна АлександровнаОнищук Надежда НиколаевнаЕфимов Валерий ПавловичБердников Александр ВладимировичБондарев Андрей ВалентиновичДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБратченко Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Моей маме 67 лет, она инвалид третьей группы. Весной 2008 года она меняла место жительства в г.

Санкт-Петербурге, а именно переезжала с одного района в другой в рамках одного города. Т.к. процесс продажи старой и купли новой квартиры проходил довольно долго, то у нее получился временной разрыв в регистрации. А именно, со старого места она выписалась 20 марта, а на новое прописалась 13 мая. По новому месту жительства возникли ошибки при начислении пенсии, она пошла разбираться и выяснилось, что за период с 20 марта по 13 мая ей начислили и выплатили пенсию ошибочно. От нее потребовали написать заявление на возврат этих денег и будут высчитывать по 25% из ее пенсии, пока она не выплатит этот долг. Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия сотрудников пенсионного фонда? Гражданство, естественно, не менялось.

Перерыв в регистрации был связан именно с трудностями сделки, были задержки в выдаче документов в ГБР и при регистрации.

vip  номер вопроса №630120
прочитан 192 разa
Моей маме 67 лет, она инвалид третьей группы. Весной 2008 года она меняла место жительства в г.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    05.09.2008 07:41

    Здравствуйте, Елена Васильевна!

    Перерыв в регистрации не является основанием для отказа в начислении пенсии.

    То, что "От нее потребовали написать заявление на возврат этих денег" - уже говорит о незаконности, если бы возврат был предусмотрен законом - от мамы не требовали ни каких заявлений, высчитали бы и без заявления.

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22981 | ответов: 93778
    05.09.2008 16:15

    Елена Васильевна! Действия незаконны.Направьте в ПФ заявление от мамы об отмене предыдущего заявления и прекращении удержаний из пенсии. Укажите в нем, ч то если ПФ имеет претензии ,то пусть он обращается в суд.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    07.09.2008 10:50

    дравствуйте, Елена Васильевна!

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии

    1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) приостанавливается в следующих случаях:

    1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

    2) при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии (части этой трудовой пенсии) прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 настоящего Федерального закона.

    Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

    1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

    1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

    2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

    3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

    Как видим, закон не устанавливает каких-то ограничений в связи с перерывом в регистрации.

    ГЛАВНОЕ:

    Статья 18.

    7. РЕШЕНИЯ (!!!) об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, ВЫНЕСШЕМУ соответствующее РЕШЕНИЕ) и (или) в суд.

    То есть для взыскания пенсии должно быть вынесено решение - а это письменный документ, а не слова работника ПФ.

    Потребуйте РЕШЕНИЕ! И все проблемы сразу снимутся...

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Юристы 9111.ru

55 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28889
ответов: 92630
Консультация
Бондарев Андрей Валентинович
•на сайте
Бондарев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 163
ответов: 545
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 840
ответов: 2972
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1337
ответов: 2974
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос