Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Алматы
04.09.2008 10:40
Казахстан, г. Алматы | Вопросов: 3

Какое решение суда мне придется ожидать?

Имется расписка (не рег. в нотариусе) (не указав полную оценочную стоимость продаваемой мною квартиры), о том что я взяла задаток у прокупателя в сумме 2000 долларов, где оговорено-что при отказе с моей стороны я выплачиваю в двойном размере т.е.;4000 долларов, но в связи с тем что мне отказали (вернули мой задаток) в покупаемой мною квартиры я предлагаю моим покупателям выкупить по первоначальной стоимости, но они отказываются. Я вернула $2000 + $160 за моральный ущерб, но они требуют от меня $4000 и подают в суд + за моральный ущерб и за мошеничество с моей стороны. Какое решение суда мне придется ожидать?
номер вопроса №630132
прочитан 25 раз
Какое решение суда мне придется ожидать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мельник Мария Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 15 | ответов: 141
    04.09.2008 12:06

    Добрый день, Светлана!

    В соответствии со ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, плучившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Поэтому требования покупателя в данном случае правомерны. Непонятно, почему Вы не вернули себе двойную сумму Вашего задатка. Еще необходимо уточнить вопрос с ценой: в соглашении о задатке (расписке) была зафиксирована продажная цена квартиры? Если да, то за эту цену Вы и должны продать ее покупателям. Если Вы отказываетесь, то обязаны вернуть двойную сумму задатка.

    В следующий раз советую составлять подобного рода документы у юриста. Можно было бы избежать данной ситуации при грамотном подходе к составлению соглашения о задатке.

    С уважением, Мельник М.А.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12997
ответов: 32599
Консультация
Макаренко Андрей Александрович
•на сайте
Макаренко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 309
ответов: 1167
Консультация
Чашин Александр Николаевич
•на сайте
Чашин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 215
ответов: 1179
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 271
ответов: 1140
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11