Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если оформили только договор задатка,

Светлана, г. Волгоград
Светлана Россия, г. Волгоград
13.03.2015 в 18:30

Если оформили только договор задатка, а предварительный договор купли-продаже не оформили, считается ли эта сумма задатком?

номер вопроса №6301321
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    13.03.2015 18:37
    отзывов: 21 872 Личная консультация

    Нет ,задаток -денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    (ст.381 ГК РФ)

    Если нет договора,речи о задатке быть не может,это- обычный аванс

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Волгоград
    13.03.2015 в 18:30
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если один ребенок студент очник, а другой заочник. Но не работает-Положена ли льгота на подоходный налог на работе родителей
читать ответы (1)
Как вернуть деньги по задатку (заключили предварительный договор купли-продажи по ипотеке, который содержит условия
читать ответы (1)
Если у призывника недобор ИМТ а его забирают в армию без обследования провомерно ли это?
читать ответы (1)
Если фирма зарегистрированна в Москве, а ведет свою деятельность в другом городе, законно ли это?
читать ответы (1)
Как можно раздобыть грамотный текст соглашения о задатке и предварительный договор купли-продажи дачного участка?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение