Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 648 828 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичСтепанов Андрей БорисовичВасильева Татьяна ГеннадьевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаШевченко Ольга ПавловнаСвалов Александр АлександровичАбакаров Гасбулла МагомедовичРудь Тарас Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Москва
13.03.2015 18:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Хотим заключить мировое соглашение по гражданскому делу на стадии исполнительного производства.

Я - проигравшая сторона. ИЛ уже у приставов. Договорились о меньшей сумме, остальная часть долга будет прощена.

Можно ли не заверять мировое соглашение в суде? Будет ли оно действительным просто подписанное сторонами, никем не заверенное (в соглашении будет указано, что оставшаяся часть долга прощается, взыскатель отказывается от требований)? Оригиналы ИЛ отдаются мне на руки, на выплаченную сумму пишутся расписки.

Нет ли здесь каких либо рисков для меня, как для должника?

vip  номер вопроса №6301332
прочитан 283 разa
Хотим заключить мировое соглашение по гражданскому делу на стадии исполнительного производства.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    13.03.2015 18:40

    Здравствуйте!

    В силу ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве", до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    Иной порядок утверждения мирового соглашения между взыскателем и должником на стадии исполнительного производства закон не предусматривает.

    Конечно, можно рассматривать внесудебный порядок достижения "мирового соглашения", если взыскатель отзовет исполнительный лист и передаст его должнику.

    Но тут существует риск, что впоследствии взыскатель обратится в суд и получит дубликат исполнительного листа.

    Согласно ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (соответствующая норма имеется и в Арбитражном процессуальном кодексе РФ), в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

    Поэтому надежнее всё же утвердить мировое соглашение судом.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12055
    13.03.2015 18:43

    По закону прекращение исполнительного производства по мировому соглашению возможно только в суде. ст. 43, 44

    Иначе это будет просто заявление взыскателя на возврат ему исполнительного листа. В этом случае есть риск того, что в дальнейшем взыскатель захочет предъявить лист к исполнению снова на оставшуюся сумму. Получение Вами листа на руки не препятствие для этого, т.к. взыскатель может просто подать в суд заявление о выдаче ему дубликата и вновь возбудить исполнительное производство по дубликату.

    Поэтому все же лучше оформить мировое соглашение через суд.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    (ред. от 08.03.2015)

    "Об исполнительном производстве"

    Статья 43. Прекращение исполнительного производства

    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

    1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

    2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

    3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

    4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

    2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

    1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

    2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

    3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

    Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

    5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 18:48

    Мировое соглашение в обязательном порядке утверждается судом ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве",

    А зачем Вам это нужно ,

    если договорились о изменении суммы ,

    то достаточно составить расписку о том ,

    что в этом размере ущерб погашен ,

    и предъявить ее взыскателю приставам ,

    сумма , на которую он согласен снизить долг , будет засчитана , как уже взысканная .,

    в остальной сумме исполнительное производство будет продолжено

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    13.03.2015 19:25

    Евгения!

    В соответствии со ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» Права и обязанности сторон исполнительного производства

    1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

    2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

    Но, есть и иные возможности закончить исполнительное производство миром, без обращения в суд.

  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    13.03.2015 19:30

    Здравствуйте! Если вы готовы выплатить всю сумму сразу, то просто с взыскателя обязательно берете расписку что вся сумма долга по ИЛ им получена и претензий не имеет. И он обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства. Наличие ИЛ не препятствует ему получить дубликат в суде....(ст. 50 ФЗ "об исполнительном производстве").

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12671 | ответов: 39008
    13.03.2015 20:30
    отредактирован
    13.03.2015 20:31

    Уважаемая Евгения г. Москва !

    В моей юридической практике имеются такие случаи когда после вступления решения суда в законную силу, на этапе исполнительного производства удавалось договориться со Взыскателем:

    - об уменьшении в разы взыскиваемой суммы;

    - подписании Мирового соглашения утверждённого судом;

    - прекращении исполнительного производства.

    Но для этого в первую очередь Должнику и Взыскателю необходимо провести переговоры по данному вопросу и достичь компромиса.

    Кроме того, стороны в соответствии со ст. ст.173; 439 ГПК РФ обратиться с заявлением в Суд в котором вправе просить Суд:

    - Мировое соглашение – УТВЕРДИТЬ !!!

    - Гражданское дело № – ПРЕКРАТИТЬ !!!

    - Исполнительное производство № – ПРЕКРАТИТЬ !!!

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 13.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37860
    14.03.2015 00:27

    Мировое соглашение утверждать в суде обязаны согласно ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: ...утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником".

    В остальном для Вас рисков нет.

    ИЛ Вам не нужен.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    14.03.2015 05:56

    можно оформить распиской и подписать свидетелями , пусть кредитор отзывает иск иначе на основании ФЗ РФ "об исполнительном производстве" с вас пристава взыщут исполнительский сбор, дополнительно к долгу, в расписке укажете что к вам претензий нет и производство прекращается на основании вашего соглашения

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

258 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1267
ответов: 4278
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5465
ответов: 20030
Консультация
Волков Константин Владимирович
•на сайте
Волков К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 218
ответов: 555
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8689
ответов: 25896
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"