Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Mmbank75, г. Калининград
04.09.2008 10:58
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Является ли квартира общей собственностью с женой (она не прописана в ней)?

Квартира моих родителей, в которой были прописаны только я и моя дочь, приватизирована уже в браке в равных долях на меня и мою дочь. Я намерен развестись с женой и хотел бы знать:

Является ли квартира общей собственностью с женой (она не прописана в ней)?

Требуется ли после равзвода мое согласие на продажу женой доли дочери третьему лицу?

Могу ли я прописать о получении моего согласия на продажу доли дочери в соглашении?

Есть ли иной вариант предотвратить продажу доли дочери до ее совершеннолетия (ей 10 лет)?

номер вопроса №630144
прочитан 21 раз
Является ли квартира общей собственностью с женой (она не прописана в ней)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мельник Мария Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 15 | ответов: 141
    04.09.2008 11:56

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам, является его собственностью, а не общей совместной собственостью. Приватизация относится к безвозмездным сделкам.

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли дочери постороннему лицу Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли. Вас обязаны письменно уведомить о продаже с указанием всех существеных условий сделки, прежде чем предлагать долю третьему лицу. Кроме того, указанная сделка возможна только с разрешения Органов опеки и попечительства, получить которое возможно исключительно если данной сделкой не будут ущемлены права несовершеннолетнего.

    С уважением, Мельник М.А.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37401
ответов: 90287
Консультация
Молоканов Андрей Георгиевич
•на сайте
Молоканов А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 600
ответов: 3458
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3647
ответов: 14335
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4057
ответов: 11316
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11