Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Сочи
13.03.2015 19:10
Россия, г. Сочи | Вопросов: 2

Должна ли я им их вернуть?

Я продаю квартиру. Нашлись покупатели. Задаток они дать отказывались, и я предложила сама собрать свои документы вместо их юриста и сумму, приготовленную для юриста отдать в качестве задатка за квартиру. Документы я собрала, осталось перепланировку в БТИ, они сказали, не нужно сейчас ничего узаконивать, что сделают все сами, они спешат и ждать так долго не могут - у них ипотека. Потом передумали. Сказали узаконить. Я и начала эту процедуру. Сдали документы в банк - Понадобилось собрать еще несколько документов, которых не было в списке банка. Покупатели, однако, сказали, что банк отказал окончательно и в срыве сделки виновна я. В банке мне сказали, что документы можно донести и сделка не сорвана. Втайне от меня покупатели нашли другую квартиру, но мне утверждали, что от сделки не отказываются. Как только я отдала полный пакет документов в банк - они позвонили и отказались и от сделки и от задатка. Квартиру они купили другую, документы я собрала все, потратив на это задаток. Задаток был оформлен просто распиской, предварительного договора не было, было только указано, что данная сумма внесена в качестве задатка в счет оплаты за приобретаемую квартиру. Теперь они снова требуют с меня деньги. Должна ли я им их вернуть?

номер вопроса №6301653
прочитан 7 раз
Должна ли я им их вернуть?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 280 | ответов: 154 216
    из команды «Консультанты»
    13.03.2015 19:14

    Да, конечно, на основании ст. 1102 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Чанышев Тимур Анверович
•на сайте
Чанышев Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 138
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5361
ответов: 15717
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1383
ответов: 2761
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12985
ответов: 32576
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11