Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 591 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Винк Андрей ВитальевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаКасицын Андрей ВасильевичШестаков Павел ДмитриевичХохряков Андрей ВикторовичКашапов Ренат ЗакуановичЛапо Александра МихайловнаКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
04.09.2008 11:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3274

На какой период можно получить полис автогражданки на перегон?

Правда, что не менее, чем на 20 дней?

номер вопроса №630173
прочитан 59 раз
На какой период можно получить полис автогражданки на перегон?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    04.09.2008 12:59

    Уважаемая Анна,

    1. Одним из существенных условий договора обязательного страхования является условие о сроке договора - промежутке времени, в течение которого контрагентами должны быть совершены какие-либо действия. В данном случае - это период действия страхового обязательства.

    В отличие от других гражданско-правовых договоров, договор страхования не может заключаться на неопределенный срок. Срок действия договора связан с размером страховых тарифов, точнее в составе страховых тарифов имеется специальный коэффициент, значение которого зависит от срока страхования.

    2. Возможны следующие варианты обязательного страхования в зависимости от срока его действия:

    1) по общему правилу срок действия договора обязательного страхования равен одному году. В этом случае страховой коэффициент в зависимости от срока страхования составляет 1;

    2) в случае приобретения транспортного средства (договор купли-продажи, вступление в права наследства, договор дарения и т.п.), зарегистрированного в месте, отличном от места приобретения, - страхование осуществляется на срок следования транспортного средства к месту его регистрации.

    В этом случае обязательное страхование гражданской ответственности является правом, но не обязанностью владельца транспортного средства. Следовательно, страховой коэффициент в зависимости от срока страхования будет равняться 0,2.

    После прибытия к месту регистрации владелец транспортного средства должен заключить договор обязательного страхования на полноценный годичный срок его действия;

    3) в случаях временного использования на территории РФ транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, - договор обязательного страхования заключается на весь период временного использования транспортных средств, но не менее чем на 5 календарных дней. До момента вступления в силу Федерального закона об изменении обязательного страхования от 1 декабря 2007 г. минимальный срок страхования был в 3 раза больше и составлял 15 дней.

Похожие вопросы:

Задать вопрос