Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я и моя несовершеннолетняя дочь

Julia, г. Новоуральск
Julia Россия, г. Новоуральск
04.09.2008 в 11:41

Я и моя несовершеннолетняя дочь - собственники квартиры. Планируем переехать в другой город. Чтобы купить квартиру в другом городе, нужно сначала продать нашу квартиру, а мы не можем этого сделать, поскольку дочь - несовершеннолетняя. Как же нам поступить?

номер вопроса №630179
прочитан 142 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.09.2008 11:46
    отзывов: 9 498 Личная консультация

    Нужно сначала купить дочери долю в квартире, не меньше, чем у нее была. Затем получить согласие органа опеки и попечительства на продажу ее доли. А уж затем, можно будет продать квартиру. Без предварительной покупки другого жилья ребенку, орган опеки и попечительства не даст согласия на продажу. Не должен его дать!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Julia Россия, г. Новоуральск
    04.09.2008 в 11:41
    Наталья Руслановна, огромная благодарность за консультацию - очевидно так и поступим, раз это единственный возможный вариант. С уважением , Ноздрачева Юлия Геннадьевна.
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    04.09.2008 13:01
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Юля, попробуйте сделать так: находите квартиру в другом городе, готовите документы на ее покупку, заключаете предварительный договор, при этом доля ребенка не должна быть меньше чем была, затем решаете вопрос с продажей имеющейся квартиры и получения согласия органов опеки на совершение сделок в отношении ребенка. Такой вариант проходил.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
    Julia Россия, г. Новоуральск
    04.09.2008 в 11:41
    Спасибо огромное Юрию Геннадьевичу Николаеву за ответ !!!! С уважением, Юлия Геннадьевна Ноздрачева.
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    05.09.2008 04:54
    отзывов: 262 Личная консультация

    Уважаемая Юлия, органы опеки и попечительства могут дать предварительное разрешение на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением). В постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности.

    На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием.

    Копия договора предоставляется в орган опеки и попечительства.

    Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.Это указано в Письме Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних".

    Таким образом Вы вправе просить орган опеки выдать Вам разрешение на продажу квартиры и до момента покупки новой квартиры.

    Квалифицированная юридическая помощь. Запись на прием по телефонам: (343) 383-51-58; 8(922)143-11-60 либо http://ekblaw.ru/zapisatsya-k-yuristu
    Оставить отзыв об ответе?
    Julia Россия, г. Новоуральск
    04.09.2008 в 11:41
    Огромная благодарность Немцеву Днитрию Сергеевичу за очень грамотный и подробный ответ !!! С уважением, Юлия Геннадьевна Ноздрачева.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.09.2008 07:26
    отзывов: 9 498 Личная консультация

    Уважаемая, Юлия! Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на продажу доли и без покупки взамен другой. Такое еще случается в нашей жизни. Даже на этом сайте, встречаются вопросы, из которых следует, что родители (в некоторых регионах РФ) получают такое разрешение в обмен на открытие на имя ребенка депозитного счета, куда перечисляют деньги за долю ребенка после продажи. За выдачу ТАКИХ разрешений, работников органов опеки и попечительства, нужно гнать «поганой метлой» с этой работы и на пушечный выстрел не подпускать больше к ней!!!!

    Единственный ЗАКОННЫЙ вариант, который существует, это ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ покупка на имя ребенка не мЕньшей доли. Либо ОДНОВРЕМЕННАЯ купля-продажа (обмен). Все другие способы ПРОТИВОЗАКОННЫ!!!! И грубейшим образом нарушают права детей.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Julia Россия, г. Новоуральск
    04.09.2008 в 11:41
    Наталья Руслановна, спасибо еще раз !
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Планирую переехать в другой город в другом регионе на ПМЖ. Нужно ли менять документы (ИНН, СНИЛС, страховой мед. полис)
читать ответы (1)
Купил диски в магазине. Просил очень прочные т.к. езжу постоянно по трассе из города в город, продали сказали отличные,
читать ответы (1)
Как я могу выписать несовершеннолетнего ребенка если бывшая супруга переехала в другой город.
читать ответы (1)
Я и моя несовершеннолетняя дочь собственники 3 к.кв. в равных долях Бывший муж прописан в этой квартире. После развода он
читать ответы (1)
Я и моя несовершеннолетняя дочь - граждане России, постоянно зарегистрированные в Украине. Я имею вид на жительство в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение