Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Сергеевна, г. Котлас
Россия, г. Котлас | Вопросов: 1

И как следует поступить с пропущенным сроком принятия наследства?

В 2005 году умер наследодатель. Срок вступления в наследство наследниками пропущен. Кроме того, права на наследуемом имущество - жилой дом и земельный участок, надлежащим образом наследодателем не были оформлены. Жилой дом был построен наследодателем в 90 х гг., но право в БТИ не зарегистрировано. В настоящий момент на жилой дом имеются следующие документы: договор о возведении индивидуального жилого дома (без печати БТИ), старый технический паспорт, кадастровый паспорт (новый) и домовая книга. Земельный участок принадлежит наследодателю на основании государственного акта на право пользования землей.

На момент смерти наследодателя совместно с ним в наследуемом жилом доме были зарегистрированы его супруга и двое детей. На сегодняшний день все трое хотят вступить в наследство.

Каким образом разрешить ситуацию с ненадлежащим образом оформленными документами на жилой дом и земельный участок? И как следует поступить с пропущенным сроком принятия наследства?

Вопрос от безработного номер вопроса №6301800
прочитан 25 раз
И как следует поступить с пропущенным сроком принятия наследства?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 499 | ответов: 1 444
    13.03.2015 19:35

    Здравствуйте! Наследникам нужно обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на дом в порядке наследования.

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Палкин Андрей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 381 | ответов: 935
    13.03.2015 21:21

    Здравствуйте, Ольга Сергеевна. В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если наследники на момент смерти проживали в доме и продолжили проживать после смерти - это обстоятельство фактического принятия. В этом случае надо не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства. С учетом ненадлежащего оформления документов одновременно признавать право собственности на дом и участок. Можете в "случаях из практики" у меня посмотреть. Такое же дело было недавно.

    __
    С уважением, адвокат Палкин Андрей Вячеславович, телефон 89115701048, e-mail: adv.palkin@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8686
ответов: 27827
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1473
ответов: 4232
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13156
ответов: 34488
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1013
ответов: 2249
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11