Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 720 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Косоруков Андрей СтаниславовичКатичев Максим СергеевичХолодилова Ирина ВладимировнаПарфенов Валерий НиколаевичКузьминых Юрий СергеевичРоманцова Татьяна НиколаевнаДемидова Вера ВасильевнаШмаков Алексей Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Оренбург
13.03.2015 19:38
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 3

Я мать одиночка у меня один ребенок могу ли я притендовать на квартиру?

И какие у меня есть льготы при одном ребенке?

Вопрос от безработного номер вопроса №6301902
прочитан 10 раз
Я мать одиночка у меня один ребенок могу ли я притендовать на квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Байтерякова Вилия Ринатовна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 52 | ответов: 186
    13.03.2015 20:11

    Здравствуйте. В нашей стране льготы этой категории на законодательном уровне устанавливает ФЗ (Федер. закон) «О гос-ных пособиях (в точной формулировке) гражданам, имеющим детей», в нем определены и льготы на текущий 2015 год, а также на будущий – 2016. Список льгот следующий:

    если ребенок не достиг еще трех лет, его маме предоставляются следующие льготы:

    при росте цен на продукты питания, мать-одиночка имеет льготу на получение компенсации на продукты питания, для ребенка, не достигшего трех лет.

    на грудных детей – существует возможность получить бесплатную одежду (то есть комплекты детского белья нужного размера);

    детям, которые еще не достигли двухлетнего возраста, полагается бесплатное детское спец. питание (молочные продукты), выдаваемое по рецептам врачей в определенных учреждениях;

    в квитанциях на коммунальные платежи, на детей, которые младше полуторагодовалого возраста не начисляются определенные коммунальные платежи;

    дети, которым еще нет трех лет, обеспечиваются бесплатными, необходимыми для их лечения и здоровья медицинскими препаратами;

    дети школьного возраста, имеют привилегию, предоставляющую совершенно бесплатно питание в столовой в учебном заведении 2 раза в день;

    дети матерей-одиночек, имеют определенные льготы если оплачивают обучение в учебных заведениях для получения дополнительного образования.

    В нашей стране для неработающих мам законодательно установлено пособие на ребенка. В настоящее время его размер составляет одна тысяча семьдесят три рубля десять копеек.

    При трудоустройстве матери, размер пособия определен в пределах сорока процентов от среднего заработка, выплачиваемого ей.

    Для того чтобы иметь право на получение пособия, необходимо:

    предоставить заявление, предоставить документ о рождении ребенка,

    предоставить справку из ЖЭКА, подтверждающую факт того, что ребенок живет с мамой,

    показать и предоставить трудовую книжку,

    предоставить реквизиты сберкнижки мамы, либо реквизиты банковской карты.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Фесенко Елена Александровна
•на сайте
Фесенко Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 387
ответов: 956
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37317
ответов: 96898
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3297
ответов: 10244
Консультация
Катичев Максим Сергеевич
•на сайте
Катичев М.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 211
ответов: 892
Консультация
юристы из города Оренбургюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Оренбург по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос