Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я так понимаю, что там может парковаться любой, даже не обязательно работающий в том же здании, что и я.

Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Россия, г. Ростов-на-Дону
04.09.2008 в 12:07

Подскажите, у здания, где я работаю, общий двор с одним жилым домом, жильцы которого запрещают нам ставить свои автомобили. Имеют ли они на это право, ведь мы не в квартиры их лезем, и они не купили этот двор, эта земля никому не принадлежит. Я так понимаю, что там может парковаться любой, даже не обязательно работающий в том же здании, что и я. Или я не прав? Заранее спасибо.

номер вопроса №630193
прочитан 30 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.09.2008 12:16
    отзывов: 9 480 Личная консультация

    Нет, Вы неправы. Земля является собственностью собственников квартир в этом доме.

    Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ДАННЫЙ ДОМ, С ЭЛЕМЕНТАМИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА И ИНЫЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ДАННОГО ДОМА ОБЪЕКТЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА УКАЗАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ (ДАЛЕЕ - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ). ГРАНИЦЫ И РАЗМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в частном доме и сосед каждый раз ставит под моими окнами свою машину имеет ли он на это право и Какие меры можно
читать ответы (1)
На работе хотят уменьшить тариф на 4 коп. имеют ли они на это право.
читать ответы (2)
Я инвалид 2 группы. У меня уже 5 лет высчитывают с пенсии 50% алименты. Имеют ли они на это право если я исполнительный
читать ответы (1)
У нас на работе директор ставит прослушки везде, имеет ли он на это право по закону? Можем мы подать жалобу на него или
читать ответы (1)
Дом на две семьи, соседи хотят поставить глухой забор между нами, имеют ли они на это право?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение