Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алсу, г. Иваново
Алсу
13.03.2015 в 19:59
Россия, г. Иваново | Вопросов: 0

Увольнение беременной с официальной работы

Хотелось бы узнать, работаю в большой фирме на протяжение 1,5 лет, несколько раз просила меня трудоустроить, отвечали отказом. Сейчас нахожусь на 31 недели беременности, сегодня просили отработать последний день? Законно ли это?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6301959
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 76 | ответов: 260

    Здравствуйте

    В соответствии с пунктом 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности утверждённым Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

    В соответствии со статьей 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Таким образом, если Вы писали заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, то на основании статьи 255 ТК РФ пункта 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности утверждённым Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н., Вас должны были отправить в отпуск по беременности и родам при 30 недельной беременности То есть, если у Вас 31 неделя беременности, и Вы не находитесь в отпуске по беременности и родам, т о это не законно.

    Вопрос: Были ли Вы ознакомлены с приказом о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам при 30 недельной беременности?

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Алсу, г. Иваново
Алсу
13.03.2015 в 21:20
Россия, г. Иваново | Вопросов: 0

Большое спасибо, за ответ, но я хочу еще работать и мне хотелось бы знать могут ли меня уволить без моего согласия??? и должна ли мне оплатить фирма листок нетрудоспособности по беременности и родам, если я не была тудоустроенна??? имели ли они право не трудоустраивать меня более 1.5 лет???

Обсудить на форуме
номер вопроса №6302713
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 76 | ответов: 260

    С вами не заключен трудовой договор?

    Вам помог ответ?
Алсу, г. Иваново
Алсу
13.03.2015 в 21:36
Россия, г. Иваново | Вопросов: 0
номер вопроса №6302819
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию, ваши права нарушены!

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Баранникова Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 496 | ответов: 60 453

    Если Вы отработали там 1,5 года, подавайте заявление в суд об установлении факта трудовых отношений.

    Баранникова Татьяна Николаевна
    folka11@rambler.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 76 | ответов: 260

    Рано еще заключать трудовой договор?

    Вам помог ответ?
  • Юрист Беляев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 89 | ответов: 337

    Не заключение трудового договора с работником - грубое нарушение. С 2015 года усилена административная ответственность для работодателей по этому основанию.

    Больничный предъявляйте к оплате по месту работы, возникнет недопонимание - обращайтесь в суд.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Алсу, г. Иваново
Алсу
13.03.2015 в 21:47
Россия, г. Иваново | Вопросов: 0
номер вопроса №6302911
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Нет, не рано. Работодатель обязан вас оформить в соответствии с законодательством

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Алсу, г. Иваново
Алсу
13.03.2015 в 22:01
Россия, г. Иваново | Вопросов: 0

Сейчас он невидет в этом нужды и просит мне просто больше не выходить на работу, даже не предупредив.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6303009
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 76 | ответов: 260

    Обращайтесь в прокуратуру

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Обратитесь в суд или в прокуратуру

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение