Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Стас, г. Санкт-Петербург
14.03.2015 12:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Правомерны ли его действия и могут ли в договоре существовать такие пункты?

Вопрос такой. Директор составил приказ о том, что бы (сославшись на премиальные и заработные пункты договора работодателя с работником) выплатить всем рабочим и специалистам только 15% премии, а начальству 10%. Со слов руководства: в связи с кризисом. Правомерны ли его действия и могут ли в договоре существовать такие пункты? Ведь премия является составной частью заработной платы. Договора, к сожалению у меня нет на руках, да и в приказе, точнее мне показали выписку из приказа, только подпись директора без печати организации. Заранее спасибо.

номер вопроса №6301993
прочитан 5 раз
Правомерны ли его действия и могут ли в договоре существовать такие пункты?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    14.03.2015 12:26

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 748 | ответов: 109 206
    из команды «Удача»
    14.03.2015 12:27

    имеет право. Выплата премии является правом РД, а не обязанностью.Печать в приказе не требуется.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Кобзев Денис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 762 | ответов: 7 229
    14.03.2015 13:25

    Здравствуйте.

    премия - это способ поощрения, а не обязанность работодателя.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИИ, СУДЫ (812) 987-35-77 pravkon@bk.ru КОБЗЕВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ pravkon.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2688
ответов: 6043
Консультация
Ершов Андрей Александрович
•на сайте
Ершов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 281
ответов: 808
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2085
ответов: 6031
Консультация
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1398
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11