Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 021

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Баир Анатольевич, г. Козельск
Россия, г. Козельск | Вопросов: 2

Служу в ВС РФ больше 1 года. Старший лейтенант медицинской службы

, часть находится в Калужской области.2 малолетних детей. Жена заболела онкологическим заболеванием, проходит лечение. Инвалидности нет, пока на листке нетрудоспособности. Имеется ли у меня возможность уволиться по собственному желанию или перевестись на родину, в Сибирь? Послветуйте, что можно сделать, т.к. людей смотреть за детьми и женой нет.

номер вопроса №6302160
прочитан 14 раз
Служу в ВС РФ больше 1 года. Старший лейтенант медицинской службы

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48319 | ответов: 173725
    13.03.2015 20:40

    Послветуйте,что можно сделать, т.к. людей смотреть за детьми и женой нет.

    Имеется ли у меня возможность уволиться по собственному желанию или перевестись на родину,в Сибирь?

    ---у вас есть такое право. при отказе в переводе. обжалуйте его в суде

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Хоружий Иосиф Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Обнинск | отзывов: 586 | ответов: 1466
    14.03.2015 01:07

    Баир Анатольевич!

    Статья 51 пункт 3 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

    "3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

    (пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

    в) по семейным обстоятельствам:

    в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

    в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

    в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    (абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)".

    Отсюда следует, что Вам необходимо обратиться к командованию части с рапортом о направлении Вашей супруги на военно-врачебную комиссию с целью определения соответствия состояния ее здоровья одному из условий семейных обстоятельств, обозначенных в указанном пункте. По получению положительного заключения ВВК у Вас появится основание для написания рапорта об увольнении с военной службы по данной статье.

    __
    Уточнить Ваш вопрос и получить разъяснения Вы можете обратившись ко мне лично на адрес: iosif64@mail.ru или по тел: 8(910) 602-60-40
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Ткачук Юрий Алексеевич
•на сайте
Ткачук Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1219
ответов: 5318
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12101
ответов: 36440
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9778
ответов: 33076
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3723
ответов: 8746
Консультация
юристы из города Козельскюристы по теме "Увольнение"юристы из города Козельск по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
23.11.2010
ответов : 1