Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уволиться по собственному желанию

Баир Анатольевич, г. Козельск
Баир Анатольевич Россия, г. Козельск
13.03.2015 в 20:14

Служу в ВС РФ больше 1 года. Старший лейтенант медицинской службы, часть находится в Калужской области.2 малолетних детей. Жена заболела онкологическим заболеванием, проходит лечение. Инвалидности нет, пока на листке нетрудоспособности. Имеется ли у меня возможность уволиться по собственному желанию или перевестись на родину, в Сибирь? Послветуйте, что можно сделать, т.к. людей смотреть за детьми и женой нет.

номер вопроса №6302160
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    13.03.2015 20:40
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    Послветуйте,что можно сделать, т.к. людей смотреть за детьми и женой нет.

    Имеется ли у меня возможность уволиться по собственному желанию или перевестись на родину,в Сибирь?

    ---у вас есть такое право. при отказе в переводе. обжалуйте его в суде

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    13.03.2015 в 20:14
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Обнинск
    14.03.2015 01:07
    отзывов: 621 Личная консультация

    Баир Анатольевич!

    Статья 51 пункт 3 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

    "3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

    (пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

    в) по семейным обстоятельствам:

    в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

    в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

    в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    (абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)".

    Отсюда следует, что Вам необходимо обратиться к командованию части с рапортом о направлении Вашей супруги на военно-врачебную комиссию с целью определения соответствия состояния ее здоровья одному из условий семейных обстоятельств, обозначенных в указанном пункте. По получению положительного заключения ВВК у Вас появится основание для написания рапорта об увольнении с военной службы по данной статье.

    Уточнить Ваш вопрос и получить разъяснения Вы можете обратившись ко мне лично на адрес: iosif64@mail.ru или по тел: 8(910) 602-60-40
    Оставить отзыв об ответе?
    13.03.2015 в 20:14
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Служу в ВС РФ выслуга 10.5 календарных лет. звание ст.прапорщик предлагают встать на сержантскую должность. С этим
читать ответы (1)
Моя жена служила в ВС РФ и уволилась по сокращению за 2 года для получения льготной пенсии. Она запросила в архиве МО
читать ответы (1)
Служу в ВС РФ по контракту 12 лет и 8 месяцев. Увольняют по состоянию здоровья. Сколько окладов мне положено? Звание мл
читать ответы (1)
Могу ли я служить в вс рф имея судимость по статья 282 часть 2?
читать ответы (1)
Служил в вс рф был конфликт с офицерам наказали дисциплинарно строгий выговор через неделю уголовное дело по тому же (еще
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение