Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Абакан
13.03.2015 20:25
Россия, г. Абакан | Вопросов: 7

И нужно ли после, менять все остальные документы на фамилию мужа?

Состою в браке под девичьей фамилией. Хочу взять фамилию мужа чтобы будущий ребенок был под отцовской фамилией. С чего начать куда обращаться? И нужно ли после, менять все остальные документы на фамилию мужа?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6302222
прочитан 12 раз
И нужно ли после, менять все остальные документы на фамилию мужа?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    13.03.2015 20:28
    отредактирован
    13.03.2015 20:29

    Здравствуйте. Обратитеьс в ЗАГС.

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Статья 59. Заявление о перемене имени

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Петров Александр Сергеевич
•на сайте
Петров А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1146
ответов: 3632
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9890
ответов: 32011
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9015
ответов: 28632
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1413
ответов: 2825
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11