Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Камила, г. Уфа
13.03.2015 20:21
Россия, г. Уфа | Вопросов: 8

На что он мне сказал заявление он мое не подписывал а составил акт о прогуле но меня никто не оповестил.

Работал в транспортной компании в филиале г.Уфа а головной офис в г.Санкт-Петербург, по факту уволился 15.12.2014 г руководитель не подписал заявление (якобы я не подходящее время выбрал для увольнения и сказал уволю по статье за прогулы, если я не выйду на работу а я не выходил) потом через 3-4 дня я оставил еще одно заявление на подпись у него на столе и предупредил начальника. Прошло 2 недели мне не вернули трудовую книжку и не сделали расчет. На звонки и смс начальник не отвечал намеренно. Потом я приехал поговорить и узнать где моя трудовая книжка и перерассчет при увольнении. На что он мне сказал заявление он мое не подписывал а составил акт о прогуле но меня никто не оповестил. А по поводу расчета он мне ответил что весь мой заработок ушел на компенсацию моих якобы прогулов. Я до сегодняшнего дня ждал трудовую книжку потому что начальник мне уверенно заявлял что трудовую отправили на мой почтовый адрес по прописке. Сегодня позвонил сам лично в отдел кадров и мне сказали что у меня нет заявления на увольнение. А вчера руководитель мне позвонил и сказал что он работал последний день т.к он уволился. После разговора с кадровиком она сказала написать заявление в электронном виде и скинуть ей на почту. Как мне правильно поступить в данной ситуации. Трудовая книжка сейчас срочно нужна т.к нашел работу. Как я понимаю я по сей день работаю в компании но з/п не получаю хотя имеется определенный штат сотрудников. А работает на моем месте человек, возможно даже не устроенный. Как наказать юридически правильно и получить компенсацию и расчет. Подскажите.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6302255
прочитан 13 раз
На что он мне сказал заявление он мое не подписывал а составил акт о прогуле но меня никто не оповестил.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Файзуллина Айгуль Асхатовна
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 197 | ответов: 579
    13.03.2015 22:32

    Здравствуйте, а вы зарегистрировали заявление? копии у Вас есть?

    Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    2 недели после написания заявления вы отработали?

    Наилучшим и скорейшим вариантом будет обращение к работодателю о выдаче трудовой книжки. К работодателю обратиться можете вы или Ваш представитель. По факту нарушения можно обратиться в Трудовую инспекцию РБ или суд,

    __
    С уважением, Файзуллина Айгуль Асхатовна, 89174992137

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3460
ответов: 8638
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9291
ответов: 31330
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1703
ответов: 4213
Консультация
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38866
ответов: 103349
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11