Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 720

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Махачкала
13.03.2015 20:22
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 53

Можно ли устроиться с погашенной судимостью судебным приставом?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6302264
прочитан 306 раз
Можно ли устроиться с погашенной судимостью судебным приставом?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    13.03.2015 20:42

    Здравствуйте. Нет- к сожалению, не сможете .

    Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

    КонсультантПлюс: примечание.

    Действие пункта 1 статьи 3 в части требования о необходимости иметь высшее юридическое или высшее экономическое образование при назначении на должность судебного пристава-исполнителя приостановлено до 1 января 2016 года Федеральным законом от 31.12.2014 N 497-ФЗ.

    1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава - высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

    (в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 194-ФЗ, от 06.12.2011 N 410-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    2. Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. При вступлении в должность судебный пристав приносит присягу следующего содержания:

    "Я, вступая в ряды Федеральной службы судебных приставов, присягая на верность народу России и Закону, торжественно клянусь:

    беспрекословно соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации;

    настойчиво и честно защищать права граждан, интересы общества и государства;

    достойно переносить трудности, связанные с исполнением служебных обязанностей;

    неукоснительно соблюдать дисциплину, установленный порядок служебных взаимоотношений;

    хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;

    дорожить своей профессиональной честью, беречь и развивать лучшие традиции Федеральной службы судебных приставов.

    Служу России, служу Закону!"

    Порядок приведения к присяге судебного пристава устанавливается главным судебным приставом Российской Федерации.

    Соблюдение присяги является неотъемлемой частью служебной дисциплины судебного пристава.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

    3.1. При назначении граждан Российской Федерации на отдельные должности Федеральной службы судебных приставов проводятся психофизиологическое исследование, тестирование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у них алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости. Порядок проведения психофизиологического исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости и перечень должностей, при назначении на которые проводятся указанные психофизиологическое исследование, тестирование, определяются Министерством юстиции Российской Федерации.

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 441-ФЗ)

    4. На судебных приставов распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 418
ответов: 1250
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5487
ответов: 20078
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2457
ответов: 7350
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23026
ответов: 93886
Консультация
юристы из города Махачкалаюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Махачкала по теме "Законы и кодексы"