|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8576
юрист
222518
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Рязань
Ирина
04.09.2008 в 12:55
Россия, г. Рязань | Вопросов: 1
Тема вопроса: Трудовой кодекс РФ

3 дней... Какие меры по этому поводу можно предпринять?

У меня следующая ситуация, возникшая при увольнении с работы: моя зарплата складывалась из оклада в размере 7000 руб., кот. прописан в трудовом договоре и надбавки, кот. установлена внутренним приказом (надбавка в размере оклада!) на 3-ий квартал.

12.08.2008 г. я написала заявление с просьбой уволить меня 27.08.08, с 13.08.2008 по 22.08.2008 г. у меня был открыт больничный, 25.08.2008 г. я вышла на работу, 26.08.2008 г. я узнала о том, что 18.08.2008 г. издан приказ директора о снятии надбавки с 01.08.2008 г. и расчет за отработанные дни августа произведен исходя из оклада. Данный приказ существенно ухудшает условия моего труда, т.е я работала до 12.08.2008 г. находять в полной уверенности, что работаю за оклад+надбавку. С данным приказом я не была ознакомлена, ознакомилась при увольнении, во-вторых во время его принятия я находилась на больничном, в-третьих он создан 18.08.08 и в нем написано, что снять надбавку с 01.08.08. и в-четвертных в нем не указано основание, по которому надбавка снимается. Устно начальник отдела кадров пояснила, что это решение директора и все.

В положениии об индивидуальных надбавках работникам описан порядок принятия решения о лишении надбавки или уменьшении ее размера, данный порядок соблюден не был. И 18.08.2008 г. еще и мой непосредственный руководитель находилась в отпуске.

По моим познаниям трудового законодательства это абсолютно неправомерно. Ни по внутреннему положению, ни по Трудовому кодексу РФ. Помогите с юридической точки зрения, куда обратиться (кроме трудовой инспекции) и законодательно обосновать свои требования?

Также 27.08.08 я запросила в письменном виде копии документов (в т.ч. приказ о снятии надбавки), до сих пор мне его не выдали и выдавать не хотят, я взяла письменные объяснения начальника отдела кадров, по какой причине согласно ст.62 ТК мне не выдан документ в теч. 3 дней... Какие меры по этому поводу можно предпринять? И какие санкции предусмотрены за это нарушение?

номер вопроса №630228
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Трудовой кодекс РФ, Трудовой договор, Отдел кадров,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 455 | ответов: 27 814

    Уважаемая Инина! Вам необходимо обращаться с заявлением в суд.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы