Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 584

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий Николаевич, г. Оренбург
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Я обманутый дольщик. Покупал квартиру в рассрочку, оплатил 1200000 из 1350000

остался должен 150000. Восемь лет назад стройка встала на уровне второго этажа из 5. Раньше строили несколько домов сейчас достраивают предпоследний мой дом пока так и не строят и в ближайшее время наверное не будут, у застройщика денег нет. Но периодически приходят письма с требованием оплатить оставшуюся сумму, в противном случае угрожают расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре прописано что при просрочке платежа застройщик в праве расторгнуть договор, и в 15 дневный срок вернуть мои вложенные деньги минус 5% неустойки меня это устраивает, но я знаю, что деньги они не вернут, у них их нет. У меня такой вопрос. Будет ли иметь силу расторжение ими договора если они не вернут мне деньги и смогут ли они продать мою квартиру в этом случае. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №6302343
прочитан 209 раз
Я обманутый дольщик. Покупал квартиру в рассрочку, оплатил 1200000 из 1350000

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    13.03.2015 20:49

    будет иметь силу исходя из условий договора ст. 421 , 450 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95223 | ответов: 282445
    13.03.2015 20:50

    Здравствуйте! продать квартиру никто не сможет. Согласно ФЗ РФ №214-ФЗ требуйте оплаты неустойки.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48399 | ответов: 173921
    13.03.2015 20:51

    Будет ли иметь силу расторжение

    ---естественно будет иметь силу.

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    13.03.2015 21:02
    отредактирован
    13.03.2015 21:07

    Здравствуйте!

    Да, расторжение договора будет иметь силу, поскольку это предусмотрено условиями договора и ст.421, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Но прежде чем расторгнуть договор застройщик обязан вас уведомить об этом. Можете согласиться на расторжение договора при условии, что деньги будут вам перечислены в момент подписания соглашения о расторжении договора, которое, кстати, подлежит государственной регистрации.

    Если договор будет расторгнут в одностороннем порядке, то застройщик сможет ее продать другому покупателю. При этом у вас 2 варианта развития событий. Либо вы после сдачи дома будете требовать квартиру (признание за вами права собственности), либо деньги с % за пользование чужими денежными средствами.

    В вашем случае, поскольку у застройщика нет денег, лучше договор не расторгать, т.к. возможно он достроит дом и введет его в эксплуатацию, либо у него будет правопреемник, который достроит этот дом. После принятия квартиры по акту приема-передачи вы сможете взыскать неустойку и моральный вред.

    В ответ на уведомление с требованием уплатить оставшуюся сумму можете послать ему ответное уведомление с расчетом неустойки в соответствии с 214-ФЗ, которая уже превышает ту сумму, которую вы должны доплатить.

    Расчет размера неустойки:

    1/300 х 8,25 (ставка рефинансирования ЦБ РФ) = 0,0275%.

    1 350 000 рублей х 0,0275% = 371,25 рублей (за один день просрочки).

    371,25 х 2880 (8лет) = 1 069 200 рублей.

    Поскольку участником долевого строительства является гражданин, следовательно, предусмотренная неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере. НО неустойка не может превышать стоимость по договору, соответственно размер неустойку будет 1 350 000 рублей.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    13.03.2015 21:27

    Ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    2.… В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.Таким образом, Вам необходимо написать претензию застройщику с требованием уплатить неустойку. В случае отсутствия реагирования застройщика (10 дней с момента получения претензии), обращайтесь в суд.

    В суде Вы можете отсудить еще и компенсацию за причиненный моральный вред, а также штраф с застройщика за неисполнение Ваших требований по выплате неустойки (в соответствии с Законом о защите прав потребителей).

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 21:30

    Статья 450 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей № 23000-1

    Подавайте претензию о расторжении договора и возврате денег ,с индексацией , морального вреда , не расторгнут договор и не выплатят, тогда в суд с иском о расторжении договора и взыскании суммы уплаченной с % , морального вреда , штрафа , пока еще они что то строят . значит шанс получить свои деньги есть

  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    13.03.2015 22:02

    Уважаемый, Дмитрий Николаевич!

    В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок;

    2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

    3) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

    4) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

    5) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

    6) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

    7) в иных предусмотренных договором случаях.

    Таким образом, в Вашем случае Вы имеете полное право расторгнуть договор, который будет иметь юридическую силу и требовать возврата внесенных денежных средств.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    14.03.2015 00:35
    отредактирован
    14.03.2015 00:37

    При расторжении договора квартира будет не Ваша - они продадут право требования к себе иному дольщику.

    Порядок расторжения договора указан в ст. 452 ГК РФ:

    "1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

    Денежный вопрос (возврат) решается в суде и потом через приставов.

    При этом строящийся дом не является собственностью застройщика - он принадлежит дольщикам.

    Приставы будут искать то имущество застройщика, что находится у него на балансе (счета в банках, может строительная техника, офис).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    14.03.2015 05:52

    и еще вы можете, при расторжении договора, когда они не додадут вам 5% от суммы, через суд взыскать с них сумму за пользование чужими денежными средствами, и неустойку, главы 23, 25, 29 ГК РФ,

    __
    Александр Ш.
  • Фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 178 | ответов: 683
    14.03.2015 15:29

    можно зайти с другой стороны, я так понимаю сроки сдачи дома просрочены, тем самым нарушены Ваши права как потребителя. так в соответствии с п. 5 ст 27 закона о защите прав потребителя: В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. максимум 100%, выдвинете требования о выплате в Вашу пользу неустойки в таком размере, они сошлются на неустойку указанную в договоре, однако в связи с тем что этот пункт противоречит закон он будет признан ничтожным, через 10 дней вы имеете также выдвинуть еще одно требование с оплатой неустойки в размере 1% в день за невыполнение требований потребителя, тоже максимум 100% п. 1 ст 23 указанного закона. таким образом вы можете взыскать до 200% неустойки с застройщика. После двух этих претензий смело в суд, суд еще накинет 50% п. 6 ст. 15 того же закона, штрафа на всю цену иска, таким образом вы загоните застройщика в большие долги, и все его требования об оплате будете вносить взаимозачетом. Будут вопросы пишите. Можем даже помочь с документами.

    И немного калькуляции 1200000 + 200% = 3600000 + 50% 5400000 эта сумма на которую реально можно загнать застройщика в долги.

    __
    НО ООП "ПотребДозор" +7 (383) 3818091
    Защита прав потребителей
    Ваши права - наши обязанности ©

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Невская Ксения Витальевна
•на сайте
Невская К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1921
ответов: 6234
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34558
ответов: 106518
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 882
ответов: 3064
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1676
ответов: 3929
Консультация
юристы из города Оренбургюристы по теме "Долевое участие в строительстве"юристы из города Оренбург по теме "Долевое участие в строительстве"

Похожие вопросы:

Задать вопрос