Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте пожалуйста, является ли видеозапись доказательством в суде.

Лада, г. Видное
Лада Россия, г. Видное
04.09.2008 в 13:15
номер вопроса №630244
прочитан 99 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    04.09.2008 13:20
    отзывов: 9

    Уважаемая Лада,

    Статья 77ГПК РФ. Аудио- и видеозаписи

    1. Анализируемая статья посвящена новому виду доказательств, а именно:

    а) аудиозаписи. Они могут быть выполнены на магнитной ленте, на CD-диске, на ином звуконосителе (в т.ч. и на жестком диске персонального компьютера);

    б) видеозаписи. Они могут быть выполнены на видеопленках, на дисках, дискетах и т.п. носителях.

    2. Применяя ст. 77, нужно учесть, что:

    а) перечень носителей аудио- и (или) видеозаписи закон оставляет открытым (в последующем могут возникнуть и иные виды носителей).

    б) любое лицо, участвующее в деле вправе:

    передать данный вид доказательств (см. коммент. к ст. 35);

    ходатайствовать (в соответствии со ст. 57, см. коммент. к ней) перед судом об истребовании аудио- и (или) видеозаписи;

    в) это лицо обязано указать когда, кем и в каких условиях (ночью, днем, в тумане, при грохоте авиадвигателей и т.п.) запись осуществлялась.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.09.2008 13:24
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Здравствуйте! В гражданском процессе существует принцип состязательности сторон. Поэтому каждая сторона вправе предъявлять доказательства, на которых обосновывает свои требования, в том числе и видеозапись. А суд оценивает их и принимает во внимание либо нет, но каждое действие суда должно быть мотивировано.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос - нужен ли в ПБОЮЛЕ кассовый аппарат? Заранее спасибо)
читать ответы (1)
Является ли аудиозапись доказательством в суде, если подозреваемый сказал следователю, что голос похож?
читать ответы (1)
Подскажите, является ли скайп доказательством в суде?
читать ответы (1)
Является ли фото доказательством в суде, причем взятая из интернета?
читать ответы (1)
Является ли фотография доказательством в суде, подтверждающая образ жизни человека который пьёт?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение