Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 001
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марат, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Могу ли я как нибудь вернуть его?

Я хотел купить точку по продаже кондитерских изделий. По объявлению в Интернет меня все устраивало: цена-65000 (оборудование+остаток товара), аренда 25000.

Приехав на точку, я дал задаток 2000, и мы составили расписку., где указали только стоимость оборудования и товара, не указывая остальных условий. На следующий день выясняется, что арендодател ь подымает аренду до 30000 (на 50%).

Продавец отказывается вернуть задаток. Могу ли я как нибудь вернуть его?

Большое спасибо за консультацию.

номер вопроса №6302525
прочитан 15 раз
Могу ли я как нибудь вернуть его?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Моисеев Владимир Николаевич на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 044 | ответов: 42 090

    Уважаемый Марат г. Уфа !

    Согласно ст. 380 ГК РФ

    ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Согласно с.381 ГК РФ

    ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

    Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 13.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы