Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 890 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичЮсупова Галина НурисовнаБелова Стелла ОлеговнаГатауллина Регина РаисовнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичКугейко Анжела СергеевнаШилина Алиса ОлеговнаКорнеева Жанна Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Малоярославец
13.03.2015 21:18
Россия, г. Малоярославец | Вопросов: 1

Мать не дает отцу общаться с ребенком, развод еще не оформлен

, отец проживает отдельно. Он приезжает регулярно, но мать не пускает его даже в дом. Может ли он юридически оформить встречи с ребенком до оформления развода?

номер вопроса №6302690
прочитан 20 раз
Мать не дает отцу общаться с ребенком, развод еще не оформлен

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Хоружий Иосиф Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Обнинск | отзывов: 585 | ответов: 1466
    14.03.2015 00:52

    Супруги вправе предусмотреть подобное в Соглашении или в Брачном договоре, который следует составить до развода и заверить у нотариуса.

    СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    __
    Уточнить Ваш вопрос и получить разъяснения Вы можете обратившись ко мне лично на адрес: iosif64@mail.ru или по тел: 8(910) 602-60-40
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос