Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 084 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Касицын Андрей ВасильевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаШишкин Виталий МихайловичДеревянко Станислав ЮрьевичШевченко Ольга ПавловнаПлясунов Константин АндреевичАстафьева Наталья ВладимировнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Екатеринбург
13.03.2015 21:18
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 7

Скажите пожалуйста! Можно ли выписать, прописанного в квартире родственника?

номер вопроса №6302706
прочитан 28 раз
Скажите пожалуйста! Можно ли выписать, прописанного в квартире родственника?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Александр, г. Екатеринбург
13.03.2015 21:23
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 7

Простите, а что считается длительным временем и как это доказать, и в какое учреждение обращаться по этому поводу?

номер вопроса №6302733
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    13.03.2015 21:26

    обращайтесь к нам на очную консультацию все разъясним, услуга платная.

  • Юрист Цюрмаста Наталия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 1169 | ответов: 2948
    13.03.2015 21:34
    отредактирован
    13.03.2015 21:36

    Если родственник длительное время не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи, Вы вправе обратиться, как собственник жилья, в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью. Это доказывается актом о фактическом не проживании, подписанным соседями не менее 3-х человек и заверенным в ТОСе. Срок не проживания законом не установлен. Предположим - 1 год. В акте должно быть указано, что личных вещей родственника в квартире нет, что он не оплачивает коммунальные платежи и его местонахождение не известно. Это к примеру. Очень важно, чтоб Ваши свидетели, в т.ч. и кто-то из соседей это подтвердил. Сами с этой проблемой б помощи хорошего юриста Вы не справитесь. Очень важно, родственник просто зарегистрирован в Вашей квартире или фактически проживал. Если фактически не проживал, тогда надо предъявлять иск о признании родственника не приобретшим право пользования жилой площадью. Тут много всяких тонкостей, потому обратитесь вживую к юристу.

    __
    С уважением,
    Цюрмаста Н.С.
  • Юрист Иванов Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 18 | ответов: 90
    13.03.2015 21:37

    Если квартира является Вашей собственностью, то обращайтесь с иском в суд и признавайте родственника утратившим право пользования квартирой, на этом основании (решении суда) его снимут с регистрационного учета. Если квартира в соц. найме, то процедура иная.

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1512
ответов: 4114
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1570
ответов: 5482
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34398
ответов: 106076
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9916
ответов: 32386
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Екатеринбург по теме "Жилищное право"