Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 358 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичХаритонов Петр ДмитриевичПрохорова Айгуль РифгатовнаБелова Стелла ОлеговнаМелентьева Ирина ВасильевнаКот Федор ЕвгеньевичФёдорова Ольга АнатольевнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инесса, г. Москва
04.09.2008 14:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Помогите, пожалуйста, советом. После смерти мамы я наследую ее квартиру.

Кроме меня, есть еще один наследник первой очереди - мой брат. Он ведет полузаконный образ жизни и, насколько мне известно, не имеет ни паспорта, ни прописки (во всяком случае, в Москве). Поэтому написать отказ от наследства он не может. У него двое несовершеннолетних детей - 15 и 13 лет. Я хочу продать квартиру и отдать половину денег своим племянникам (я сообщила об этом старшему из мальчиков). При этом мне важно, чтобы у меня остался на руках какой-нибудь официальный документ, подтверждающий, что половину наследства я передала своим племянникам (т.е. что я не присвоила наследство целиком). Каким должен быть этот документ? Или я могу положить эти деньги в банк на их имя, но как это можно офиуиально подтвердить? Честно говоря, мне очень хочется, чтобы ни брат, ни его жена не имели доступа к этим деньгам, потому что тогда дети уж точно их не получат. Может быть, есть какой-нибудь выход из этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №630278
прочитан 16 раз
Помогите, пожалуйста, советом. После смерти мамы я наследую ее квартиру.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Юридическая компания "Исида-Лекс"
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 30
    04.09.2008 15:16

    Здравствуйте Инесса.

    Вы можете положить деньги в любой банк, сделать вклад под проценты, а выгодоприобретателей указать своих наследников. Опять же сколько лет Вашим племянником, Если у них есть паспорт, то они могут самостоятельно открыть счет в банке, а Вы уже перечислите им эти деньги со своего счета. В любом случае банки как правило фиксируют наименование платежа, вот вам и бумага подтверждающая оплату половины наследства.

    Можно также купить какое-либо имущество (недвижимость) и оформить на них право собственности. В этом случае ни родители ни кто-либо еще не сможет распоряжаться этим имуществом.

    Большое спасибо за быстрый ответ. Я думала в том же направлении.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34327
ответов: 105936
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 428
ответов: 1076
Консультация
Петровских Юрий Сергеевич
•на сайте
Петровских Ю. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 142
ответов: 504
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 298
ответов: 932
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос