Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кристина, г. Химки
13.03.2015 21:32
Россия, г. Химки | Вопросов: 1

Из-за этого долга боюсь,

Мои родители купили квартиру в кредит и выплатили кредит года три-четыре назад. Примерно тогда моя мать перестала работать и платить коммунальные. Папа сначала платил, но последний год перестал платить из-за того, что она не платила. Еще она прописала у нас нескольких человек — соответственно, платить нужно больше! Мать умерла три месяца назад. Огромный долг висит на нас всех, письма приходят и на мое имя, и на имя сестры, и на имя отца, в общем — на всех. Из-за этого долга боюсь, что не выпустят заграницу и выселят вообще… Сейчас дело в том, что вроде как надо получать наследство, но из-за этого долга, я думаю, есть ли вообще в этом смысл? Я ведь в итоге стану собственницей с отцом и сестрой и ответственности станет больше. Тем более, что я не платила до 19 лет (сейчас мне 19) коммунальные, а теперь отец и сестра требуют с меня почти 20 тысяч каждый месяц, а я не могу, у меня не хватает зарплаты на жизнь + учеба… В общем сейчас они ставят это так, что если я не буду такие деньги им отдавать — они знать меня не хотят. Что мне делать? Я не хочу отдавать все деньги на долги, которые создались благодаря безответственности родителей. Нельзя получить вместо своей доли какую-то сумму и отложить ее себе на ипотеку при этом не обладая этой собственностью и не платя этот долг? Как это сделать?

номер вопроса №6302793
прочитан 30 раз
Из-за этого долга боюсь,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 542 | ответов: 117 671
    13.03.2015 22:08

    Здравствуйте

    По ст.1112 ГК РФ наследники согласно очереди унаследуют наследство наследодателя, то есть Вашей мамы

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Юрист Баранникова Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 214 | ответов: 48 399
    13.03.2015 22:56

    Вступите в права наследования, а потом продайте вою долю членам семьи, а при их отказе - третьему лицу.

    __
    Баранникова Татьяна Николаевна
    folka11@rambler.ru
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 981 | ответов: 17 493
    14.03.2015 00:18

    Кристина, письма на Ваше имя как-то можно посмотреть?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 394 | ответов: 113 320
    из команды «Феникс 2»
    14.03.2015 00:29

    Кристина, так как Вы хотите нельзя сделать.

    Я не совсем понимаю Вашей позиции , квартиры, даже в Химках стоят миллионы рублей, вместе с тем долги по ЖКУ в миллионы рублей практически редко встречаются. К тому же, ранее возникшие долги со сроком давности более 3 года будет затруднительно взыскать вообще.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Кристина, г. Химки
13.03.2015 22:23
Россия, г. Химки | Вопросов: 1

Нельзя получить вместо своей доли какую-то сумму и отложить ее себе на ипотеку при этом не обладая этой собственностью и не платя этот долг? Как это сделать?

Вопрос был в этом

номер вопроса №6303149
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 499 | ответов: 1 444
    13.03.2015 22:29

    Нет никакой суммы вы не можете получить! либо вы принимаете наследство вместе с долгами либо отказываетесь от наследства и ничего не принимаете..Но т.к. вы проживали вместе с умершей и продолжаете проживать, то вы считаетесь фактически принявшей наследство уже и с Вас могут требовать выплатить долг. Но к долгу может быть применен срок исковой давности если вообще ничего не платили...и взыскать только за последние три года....

  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    13.03.2015 22:31

    Нет, нельзя. Либо вы отказываетесь от наследства, либо принимаете его, вместе с долгами. Только с согласия других наследников вы можете получить какие-то деньги при отказе от наследства (или при передаче вашей доли после вступления в наследство другим наследникам по возмездной сделке), но как видно из вашего сообщения, такого согласия вы не достигли.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 394 | ответов: 113 320
    из команды «Феникс 2»
    14.03.2015 00:29

    НЕТ, Кристина, так "хитро" поступить нельзя НИКАК.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9218
ответов: 29070
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5955
ответов: 19838
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6654
ответов: 17304
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39232
ответов: 101845
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11