Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 321

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
13.03.2015 21:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Ситуация следующая. Пожилой человек проживает в квартире, которая принадлежит ее племяннику.

Квартира 15 лет назад была куплена ею самой но оформленна на племянника. В настоящий момент племянник делает все возможное чтобы бабушка куда нибудь исчезла. То сдает ее в дом сумасшедших то приходит когда ее нет дома и выносит все что можно из ее вещей. То в лоб ей говорит что он не рассчитывал что она так долго проживет. Бабушка шикарно сама себя обхаживает и сумасшедшей ее никак не назвать. Можно ли что нибудь предпринять против племянника чтобы она дожила спокойно?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6302934
прочитан 92 разa
Ситуация следующая. Пожилой человек проживает в квартире, которая принадлежит ее племяннику.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    13.03.2015 21:59

    если он собственник то может выписать ее ст. 305 ГК РФ, 31, 35 ЖК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22271 | ответов: 70771
    13.03.2015 22:00

    Пока она зарегистрирована в квартире, она вправе проживать там в силу ст 31 ЖК РФ.

    По факту выноса вещей необходимо обращаться в полицию.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    13.03.2015 22:01

    Здравствуйте!

    Из Вашего вопроса следует, что "квартира 15 лет назад была куплена ею самой но оформлена на племянника".

    То есть племянник является собственником квартиры?

    Если так, то он вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, т.к. он собственник (ст. 209 ГК РФ).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48338 | ответов: 173762
    13.03.2015 22:02

    Можно ли что нибудь предпринять против племянника чтобы она дожила спокойно?

    ---Статья 209. Содержание права собственности

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    13.03.2015 22:04

    пока она зарегистрирована, она имеет право проживать, но если он ее выпишет, ей придется съехать А по факту выноса вещей, жалобу участковому или в полицию ( ст 209 гкрф, 30,31 жк рф)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    13.03.2015 22:04

    Если племянник является собственником квартиры, то он на основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ вправе выселить лиц, который проживают в его квартире.

    "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

    (ред. от 29.12.2014)

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    13.03.2015 22:04

    К сожалению нет.Статья 288. Собственность на жилое помещение 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

    Источник: http://www.gk-rf.ru/statia288

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23021 | ответов: 93869
    13.03.2015 22:05
    отредактирован
    13.03.2015 22:06

    "То сдает ее в дом сумасшедших".

    Жалуйтесь в прокуратуру. Она поможет

    По ЗаконуЗакон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" сдать "в дом сумасшедших" без согласия самой бабушки нельзя

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    13.03.2015 22:13

    Мария!

    Из ст.31 Жилищного Кодекса РФ. следует, что Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет.

    Суд выносит решение о выписке человека, однако он может учесть его материальное состояние и в некоторых случаях – обязать Вас потерпеть бывшего родственника еще какое-то время. В худшем случае, тот может потребовать, чтобы Вы предоставили ему другое жилье на это время, и племяннику придется беспрекословно подчиниться решению суда.

    Так что, в некоторых случаях сразу избавиться от осточертевшего бывшего родственника бывает невозможно.

    Но с человеческой точки зрения это не справедливо.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    13.03.2015 22:18

    Бабушка допустила ошибку, оформив квартиру на внука, при этом покупая ее сама.

    Оспорить сделку невозможно, т.к. истек максимальный срок исковой давности.

    Внук собственник, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

    Но варианты решения вопроса со спокойным проживанием бабушки найти возможно.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    14.03.2015 05:42

    лучше оформите бабушку в дом-интернат для ветеранов и ей и вам спокойнее будет, там и кормят и лечат и компания будет, а плем ее добъет к этому и стремиться, самоуправства ст.330 УК РФ здесь нет, это элементарная травля и выживание из жилья, тем более он собственник, обезопасьте бабушку и уберегите племянника от совершения преступлений

    __
    Александр Ш.
Мария, г. Санкт-Петербург
13.03.2015 22:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

То есть в любой момент бабушка в 90 лет может очутиться на улице? Хотя она эту квартиру и купила?

номер вопроса №6303045
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    13.03.2015 22:11

    К сожалению может и оказаться если собственник поставить вопрос...(ст. 209 ГК РФ). А то что она купила, но собственник то не она...Надо было на себя покупать, а уж потом завещать....

  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5206 | ответов: 17640
    14.03.2015 02:02

    Если ничего не делать то Статья 288. Собственность на жилое помещение 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

    НО!! 15 лет назад настоящему собственнику сколько лет было?

    Если меньше 18 то вполне можно урезонить племянничка по ст 159 УК РФ.

    Если интересно как -обращайтесь.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
    Skype: ГРОМ ГРОМ
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    14.03.2015 05:44

    и не только на улице, есть по стране масса примеров и по многим доказать не могут убийства

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос