Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Диана, г. Калуга
13.03.2015 22:01
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

Как его можно выселить из спорной квартиры и возможно ли это сделать в принципе?

После развода родителей, меня и мою сестру прописали через суд в квартире отца. Квартира по решению суда была расприватизирована и в данный момент является муниципальной. Отец прописан там же. У нас равные доли в квартире. Проживает в квартире отец с сожительницей, занимают все комнаты. Согласия нашего с сестрой, естественно, никто не спрашивал. Возможности там проживать у нас нет - создали нечеловеческие условия. Грязно, они пьют постоянно. Счет не разделен. Мы с сестрой исправно платим коммунальные услуги, отец же платит копейки - по 300, 200 рублей в месяц и то не всегда. Разменивать квартиру не соглашается. Как его можно выселить из спорной квартиры и возможно ли это сделать в принципе? Заранее спасибо за ответ!

Вопрос от безработного номер вопроса №6302973
прочитан 11 раз
Как его можно выселить из спорной квартиры и возможно ли это сделать в принципе?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 191 | ответов: 40 277
    13.03.2015 22:08

    Уважаемая Диана г. Калуга !

    согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Данный Размен квартиры социального найма может быть произведён и принудительно в Судебном порядке.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 13.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Чукина Анна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 507 | ответов: 1 508
    13.03.2015 22:23

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1877
ответов: 5528
Консультация
Бондарь Никита Юрьевич
•на сайте
Бондарь Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 126
ответов: 387
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1468
ответов: 4222
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13069
ответов: 34289
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11