Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 820 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Чащина Мария ГеннадьевнаКолковский Юрий ВалерьевичРазборов  Андрей ВикторовичЗекрина Айсылу АслямовнаЕфимов Валерий ПавловичДякин Алексей ВасильевичНемиров Олег ВалерьевичКириллов Андрей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Диана, г. Калуга
13.03.2015 22:01
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

После развода родителей, меня и мою сестру прописали через суд в квартире отца.

Квартира по решению суда была расприватизирована и в данный момент является муниципальной. Отец прописан там же. У нас равные доли в квартире. Проживает в квартире отец с сожительницей, занимают все комнаты. Согласия нашего с сестрой, естественно, никто не спрашивал. Возможности там проживать у нас нет - создали нечеловеческие условия. Грязно, они пьют постоянно. Счет не разделен. Мы с сестрой исправно платим коммунальные услуги, отец же платит копейки - по 300, 200 рублей в месяц и то не всегда. Разменивать квартиру не соглашается. Как его можно выселить из спорной квартиры и возможно ли это сделать в принципе? Заранее спасибо за ответ!

Вопрос от безработного номер вопроса №6302973
прочитан 11 раз
После развода родителей, меня и мою сестру прописали через суд в квартире отца.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12674 | ответов: 39010
    13.03.2015 22:08

    Уважаемая Диана г. Калуга !

    согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Данный Размен квартиры социального найма может быть произведён и принудительно в Судебном порядке.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 13.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Чукина Анна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 505 | ответов: 1508
    13.03.2015 22:23

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    __
    С уважением, Чукина А.А.
    тел.: 8 925 925 12 57
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос