|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8650
юристов
388018
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Володя, г. Санкт-Петербург
Володя
12.09.2000 в 12:56
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Сохранность вещей - Володя, г. Санкт-Петербург

Соседка по коммунальной квартире (наниматель) хочет, чтобы на ее площади 16 кв.м. (пока на время учебы в колледже - 4 года) жили две девчонки (комната не приватизированная). Мы и двое соседей категорически против, т.к. об этих двух ходит дурная слава.

Одна из девчонок является внучкой, а другая - ее подружка.

Мы все высказали свое отрицательное мнение, тогда соседка сказала, что она их зарегистрирует по месту пребывания и на этом основании они будут здесь жить. Сама соседка здесь проживать не будет,

а уедет в Приморск.

Мы боимся за сохранность вещей, т.к. однажды уже был прецедент с воровством

(внучка поработала). Неужели закон позволяет, не учитывая общего мнения зарегистрировать по месту пребывания кого угодно? А в коммунальной квартире и так живем друг на друге.

Можно ли что-нибудь противопоставить им?

Заранее благодарен.

номер вопроса №6303
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Норма площади на одного человека, Правила пользования жилым помещением, Обратиться в суд с иском,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    Уважаемый Володя!

    К сожалению, Ваша соседка может зарегистрировать этих девушек по месту пребывания в вашей квартире и они будут в ней проживать

    (Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жителсьтва в пределах РФ от 17 июля 1995 г. с последуюшими изменениями). С этим Вы поделать уже ничего не сможете.

    Однако Вы можете: 1)обратиться в суд с иском и выселении этих девушек, но это малореально;

    2)обратиться в компетентный орган по управлению жильем г. Санкт-Петербург( не знаю, как он называется точно), сославшись на статью 680 Гражданского кодекса , которая гласит, что наймодатель может запретить проживание временным жильцам при условии несоблюдения требований законодательства о минимальной норме площади на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать 6 месяцев. Учитывая, что в комнате соседки прописана также и она - то 16 метров на троих, это явно маловато.

    3) Можно обратиться к участковому с жалобой на поведение девушек и несоблюдение ими Правил ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР,Утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы