Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Бакалова, г. Брянск
Россия, г. Брянск | Вопросов: 6

Меня уверяют, что вакансий в моем городе нет и предлагают перейти на временную незавидную должность.

Будет ли правомерным увольнение работника матери-одиночки в случае, если я откажусь от предложенных вакансий в другом городе. В настоящее время я работаю на удаленном рабочем месте (г.Брянск) и нахожусь в штате Среднерусского банка (г.Москва). Меня уверяют, что вакансий в моем городе нет и предлагают перейти на временную незавидную должность.

номер вопроса №6303065
прочитан 72 разa
Меня уверяют, что вакансий в моем городе нет и предлагают перейти на временную незавидную должность.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 137 | ответов: 69 788
    13.03.2015 22:12

    Если вашему ребенку исполнилось 14 лет, то в случае вашего отказа от вакансий вас имеют право уволить.

    Часть четвертая ст. 261 ТК РФ.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
Юля, г. Москва
17.03.2016 11:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я работаю в вузе. Сейчас у нас проводится конкурс на замещение должности. Так как я не соответствую всем требованиям (еще не защитила свою диссертацию, всё остальное в порядке) меня хотят уволить. Я являюсь матерью-одиночкой, в графе отец прочерк, ребенку 9 лет. Могут меня уволить и если нет, то какими документами я могу это доказать. Спасибо

номер вопроса №10011499
  • Юрист Сырова Александра Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 8 648 | ответов: 27 722
    17.03.2016 11:31

    Здравствуйте. Вы имеете преимущественное право. Согласно ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

  • Фирма Юридическая компания "Правовая защита"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 445 | ответов: 1 561
    17.03.2016 11:47

    Здравствуйте!

    Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2016 году следующие:

    Трудовые.

    Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;

    В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

    При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

    К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

    Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

    В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;

    Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

    Если вас не услышит работодатель, то вам в помощь будет прокуратура и трудовая инспекция!

    __
    С Уважением, команда юридической компании "Правовая защита"
    наш тел.+7(495)332-03-03
    www.legal-protect.ru
    legalprotection@bk.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 619
ответов: 2062
Консультация
Компания "Цезарь"
•на сайте
"Цезарь"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 823
ответов: 2770
Консультация
Васильева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Васильева Т. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 674
ответов: 1431
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44351
ответов: 139661
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11