Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Евгений, г. Москва
Евгений
13.03.2015 в 22:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Надо ли подавать декларацию и платить налог 13 % с продажи доли,

Надо ли подавать декларацию и платить налог 13 % с продажи доли, если квартира приобретелась в долевое строительство в браке в 2002 году, договор был составлен на жену, дом был сдан в 2003 году, брачный договор заключен в 2008 году, по нему 2/3 доли в квартире принадлежат мне, а 1/3 жене, в 2010 был развод и вступил в силу брачный договор, в 2013 году получил свидетельство о регистрации собственности на 2/3 доли.

[22:03:58] Алена: Считается ли этот случай владением в собственности менее 3 х лет.

номер вопроса №6303070
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Баранникова Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 496 | ответов: 60 453

    Если а Вами дол в квартире зарегистрирована только в 2013 году, Вы обязаны уплатить налог 13% при продаже доли по одному из вариантов, установленных статьей 220 Налогового кодекса РФ.

    Баранникова Татьяна Николаевна
    folka11@rambler.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте!Нет,не считается.Т.к. согласно ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение