Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Самара
13.03.2015 22:26
Россия, г. Самара | Вопросов: 5

У меня вопрос... после смерти бабушки мы сможем с сестрами подать на наследство или могут только сын и дочь бабушки это

Бабушке, как жене ветерана ВОВ дали однокомнатную квартиру. У нее двое детей, сын (мой биологический отец) и сестра. У отца от второго брака есть еще дочь и вот сейчас он решил купить ей квартиру и начал подбивать сестру свою, чтобы продать эту квартиру и поделить на двоих. У сестры есть две дочери и она хочет чтобы все было честному и так как у бабушки четыре внучки значит и делить квартиру надо на четверых, а не двоих (потому что в этом случае мне не достанется нечего). У меня вопрос... после смерти бабушки мы сможем с сестрами подать на наследство или могут только сын и дочь бабушки это сделать?

номер вопроса №6303157
прочитан 24 разa
У меня вопрос... после смерти бабушки мы сможем с сестрами подать на наследство или могут только сын и дочь бабушки это сделать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Баранникова Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 214 | ответов: 48 399
    13.03.2015 22:33

    Наследниками первой очереди являются дети наследодателя.

    __
    Баранникова Татьяна Николаевна
    folka11@rambler.ru
  • Адвокат Горбач Елизавета Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 73 | ответов: 208
    13.03.2015 23:03

    Добрый вечер. Вопрос в том, на каком основании вашей бабушке принадлежит квартира, если была предоставлена в собственность- то она может быть объектом наследственных прав. В соответствии со ст.

    Статья 1142.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, после смерти бабушки, ваш отец и ваша тетя будут наследниками.

Наталья, г. Самара
13.03.2015 22:37
Россия, г. Самара | Вопросов: 5

Это я знаю! мы можем все вместе подать на наследство? четыре внучки, сын и дочь? и в каких долях?

номер вопроса №6303235
  • Адвокат Горбач Елизавета Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 73 | ответов: 208
    13.03.2015 23:06
    отредактирован
    13.03.2015 23:07

    нет, только дети бабушки (ваш отец и тетя) будут наследниками. наследовать будут по 1/2 доли

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 340
ответов: 1052
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13224
ответов: 40347
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31374
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11