Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 458 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Будилова Наталья НиколаевнаАнохина Наталия ЛьвовнаЕмельяненко Надежда ЮрьевнаГалкина Ольга НиколаевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий ПавловичЦветков Ярослав ВладимировичКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентин, г. Краснодар
13.03.2015 22:35
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 9

У соседа в метре от межи построен двухэтажный дом (оформлен как пристройка к старому).

Окна его дома выходят на мою сторону только с туалета, ванны и лестницы. Я собираюсь строить также двухэтажный но он мне дает согласие только на 2 метра от межи, а если я буду строить дальше вдоль межи где нет построек то он дает согласие на 3 метра от межи т.к мой двухэтажный дом будет затенять его участок и и окна. Прав ли он в данных нормах отступа? Спасибо! P.s. Участок приватизирован.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6303222
прочитан 50 раз
У соседа в метре от межи построен двухэтажный дом (оформлен как пристройка к старому).

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Квактун Раиса Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5359 | ответов: 16349
    14.03.2015 12:50

    Добрый день!Обращайтесь официально в управление архитектуры за разрешением на строительство

    __
    Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3625 | ответов: 12124
    14.03.2015 13:25
    отредактирован
    14.03.2015 13:26

    Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П

    (ред. от 24.09.2013)

    "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

    2.2.58. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

    1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

    2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

    1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

    1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

    2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

    3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

    4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

    5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

    6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

    7) от кустарника - 1 м.

    На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

    Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается. При этом этажность их не должна превышать двух этажей, при условии обеспечения нормативной инсоляции на территории соседних приквартирных участков.

    -----------------------

    Из указанного следует, что:

    - если сосед не согласовал с вами расстояние своей пристройки до вашей межи, то вы вправе требовать от него переноса этой пристройки на законное расстояние;

    - или сосед может в ответ на это ваше требование выдать вам согласие на вашу постройку.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 433
ответов: 1090
Консультация
Муфтаев Фарид Вазихович
•на сайте
Муфтаев Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39
ответов: 138
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22985
ответов: 93794
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52778
ответов: 133330
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Земельное право"юристы из города Краснодар по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос