Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И куда мне нужно ходить платить и что вообще для этого сделать?

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
04.09.2008 в 15:56

Скажите пожалуйста, мне 23 года. Я не работаю. Могу ли оплачивать постоянно в пенсионный фонд, для своей будующей пенсии?

И куда мне нужно ходить платить и что вообще для этого сделать?

Спасибо огромное.

номер вопроса №630330
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    05.09.2008 14:22
    отзывов: 32 923 Личная консультация

    Если имеется в виду государственная пенсия, то сами - не можете. Ситуация аналогичная указанной вписьме.

    Если не государственная - можете заключать такой договор с любым негосударственным пенионным фондом.

    Письмо ПФР от 7 октября 2003 г. N СД-09-24/10623

    "О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство"

    Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с обращениями отделений ПФР по вопросу применения статьи 9 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", предусматривающей добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, разъясняет следующее.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФР за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

    Таким образом, за гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, в случае если за него не осуществляется уплата страховых взносов страхователем, вправе уплачивать страховые взносы любое физическое лицо, которое зарегистрируется в территориальном органе ПФР как страхователь, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (например, совместно проживающий и (или) совместно осуществляющий с гражданином подсобное хозяйство член его семьи).

    Аналогично и гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

    Порядок регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, отражен в разделе V Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей, утвержденного постановлением Правления ПФР от 16.08.2002 N 89п.

    Заместитель Председателя Правления С.Е.Донцов"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой год рождения 1954. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд для пересчета пенсии на основе зарплаты за пять последних
читать ответы (1)
Я работаю медицинской сестрой. Обратилась в ПФ для назначения льготной пенсии. При подсчете в трудовой льготный стаж не
читать ответы (1)
Если я не обратилась в течение 6 месяцев в пенсионный фонд для получения пенсии умершего мужа, то я теряю пенсии? Спасибо
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Могу ли я отказаться переводить деньги с моей зарплаты в пенсионный фонд. Просто не отчеслять ни
читать ответы (1)
Мне 54 года, я не работаю. Скажите мне положена пенсия по случаю потери своего сына, который погиб в армии. Он служил на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение