Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Белгород
04.09.2008 20:18
Россия, г. Белгород | Вопросов: 31

Или нужно будет тогда перезаключить договор в связи с внесением права аренды в уставной капитал?

Помогите, пожалуйста, решить делему такого характера. ООО заключен договор аренды земельного участка под строительство на 6 лет с комитетом по управлению имуществом, зарегистрирован. ООО решила создать другое ООО, и в качестве вклада в уставный капитал внести право аренды данного земельного участка. По ЗК РФ требуется только уведомить комитет по управлению имуществом о внесении права в уставный капитал. В ст.22 ЗК РФ говорится, что организация вправе внести арендные права, ответственным становится новый арендатор. А обязанности в этом случае не вносятся, и кто тогда должен будет осуществлять строительство - новый или первоначальный арендатор? Или нужно будет тогда перезаключить договор в связи с внесением права аренды в уставной капитал? Спасибо.

vip  номер вопроса №630332
прочитан 26 раз
Или нужно будет тогда перезаключить договор в связи с внесением права аренды в уставной капитал?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма "Юридическая фирма "Правовые технологии"
    Личная консультация
    Россия, г. Энгельс | отзывов: 2 | ответов: 59
    05.09.2008 00:27

    Здравствуйте, Александра. В ст. 22 Земельного кодекса, на которую Вы ссылаетесь, на Ваш вопрос дан исчерпывающий ответ: если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное, ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

    Признаюсь, такой вопрос встречаю впервые, в детали не вникал. Но мнение таково: для обычного договора аренды цель аренды безразлична, но поскольку речь идёт об аренде земельного участка "под строительство", постольку право аренды обременено обязанностью этого самого строительства. Отсюда следует, что нельзя передать права аренды без обязанности строительства, так как обязанность эта есть существенное условие договора аренды.

    Таким образом, осуществлять строительство будет должен новый арендатор.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2139
ответов: 5059
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5251
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6721
ответов: 18277
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11