Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Андреевна, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 7

В каких ситуациях и когда директор может её понизить в должности или уволить?

Главный бухгалтер ОАО-одинокая, беременна двойней, через месяц роды. В декрет не собирается, после родов собирается оформить 0,5 ставки. В каких ситуациях и когда директор может её понизить в должности или уволить?

номер вопроса №6303338
прочитан 34 разa
В каких ситуациях и когда директор может её понизить в должности или уволить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 673 | ответов: 17 360
    из команды «Разящая защита»
    14.03.2015 01:36
    отредактирован
    14.03.2015 01:37

    Пока она беременная ее нельзя уволить ни по какому основанию . Часть первая статьи 261 ТК РФ . Пока ее детям не исполнится 14 лет ее нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Часть четвератая статьи 261 ТК РФ . Перевести на другую должность без согласия работника тоже не допускается. Статья 72.1 ТК РФ

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
Мария Андреевна, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 7

А если директора ОАО не устраивает 0,5 ставки главбуха, как ему перевести её на заместителя главного бухгалтера?

номер вопроса №6305420
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 673 | ответов: 17 360
    из команды «Разящая защита»
    14.03.2015 10:53

    Без согласия работника вы не можете перевести его на другую работу согласно статье 72.1 ТК РФ . Если работодателя не устраивает неполная занятость главного бухгалтера , поручите другому работнику дополнительную работу по исполнению обязанностей главного бухгалтера в порядке совмещения должностей в объеме не более половины функционала в соответствии с должностной инструкцией ГБ. Статья 60.2 ТК РФ .

    Если ваш главный бухгалтер работает у вас по совместительству, то здесь можно применить дополнительное основание для увольнения в соответствии со ст. 288 ТК РФ . Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6673
ответов: 17360
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 178
ответов: 1487
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96919
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11