Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Александровна, г. Люберцы
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 1

И несет ли компания (такси везет) ответственность за ДТП или вся ответственность лежит на виновнике аварии?

С ребенком ехали в такси, попали в аварию, виновник таксист выехал на красный свет светофора. Сотрудник никак не хотел вызывать скорую, т.к. Оформление документов с пострадавшим занимает много времени. Обратились самостоятельно в травмопункт. Диагноз ушиб. Какую сумму выплаты можно получить в данной ситуации. И несет ли компания (такси везет) ответственность за ДТП или вся ответственность лежит на виновнике аварии? Спасибо за ответ.

Вопрос от безработного номер вопроса №6303395
прочитан 87 раз
И несет ли компания (такси везет) ответственность за ДТП или вся ответственность лежит на виновнике аварии?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 821 | ответов: 4 975
    13.03.2015 23:33

    Ответственности без вины не бывает. Ответственность несет виновник аварии так сказано в законе.

    Согласно статье 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

    Таким образом, вы вправе требовать у страховой компании (но не более чем 160000 рублей) возместить:

    - утраченный заработок (доход), который имели либо могли иметь;

    - дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе:

    - расходы на лечение,

    - дополнительное питание,

    - приобретение лекарств,

    - протезирование,

    - посторонний уход,

    - санаторно-курортное лечение,

    - приобретение специальных транспортных средств,

    - подготовку к другой профессии,

    если установлено, что вы нуждаетесь в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    Если сумма расходов превышает установленный лимит в 160 000 рублей, то в части, превышающей эту сумму будет отвечать непосредственный причинитель вреда.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 405 | ответов: 113 354
    из команды «Феникс 2»
    14.03.2015 00:23

    Да, если у Вас есть доказательства того, что Вас везла именно эта компания, то можно и нужно обратиться к ней в суд с иском.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Новицкий Владимир Владимирович
•на сайте
Новицкий В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24
ответов: 84
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9976
ответов: 32227
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2851
ответов: 7862
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 292
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11