Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вероника, г. Адыгейск
13.03.2015 23:35
Россия, г. Адыгейск | Вопросов: 1

На основании чего работодатель просит написать завление о снятии 0.44 ставки, занимаемых по совмещению?

Работник (я) добровольно на это не согласен. Если это сокращение ставок (на самом деле идет сокращение ставок), то почему мы должны писать добровольные заявления?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6303528
прочитан 14 раз
На основании чего работодатель просит написать завление о снятии 0.44 ставки, занимаемых по совмещению?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 651 | ответов: 17 289
    из команды «Разящая защита»
    14.03.2015 00:20
    отредактирован
    14.03.2015 00:23

    При выполнении дополнительной работы с согласия работника в порядке совмещения должностей никакие ставки не занимаются. В соглашении оговаривается объем дополнительной работы, условия ее выполнения, сроки и размер Доплаты. Статья 60.2 ТК РФ . При этом частью четвертой указанной статьи предусмотрено, что Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    Если же речь идет все же не о совмещении (ст.60.2 ТК РФ ) , а о внутреннем совместительстве (ст. 60.1 ТК РФ ), то здесь дополнительная работа выполняется на основании отдельного трудового договора, где в случае сокращения должности работнику должны быть предоставлены все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством в соответствии со ст.ст. 81, 180, 178 ТК РФ (предупреждение не менее чем за два месяца и выплате выходного пособия). Учитывается также, что продолжительность рабочего времени по совместительству и так не может быть более половины нормы рабочего времени за учетный период, а стало быть работник не может занимать более чем 0,5 от штатной единицы, то есть продолжительность рабочего времени и так не может быть более 20 часов в неделю. Статья 284 ТК РФ

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

109 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12759
ответов: 37882
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2052
ответов: 6256
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2042
ответов: 5898
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2699
ответов: 7362
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11