Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 784

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Сергеевна, г. Курск
Россия, г. Курск | Вопросов: 5

Если работник попадает под сокращение, при этом заранее он не был оповещен об этом

, что ему полагается и что он в праве требовать от предприятия?

номер вопроса №6303589
прочитан 28 раз
Если работник попадает под сокращение, при этом заранее он не был оповещен об этом

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18608 | ответов: 57329
    14.03.2015 00:04

    Здравствуйте! Предупреждение работнику о сокращении происходит не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения.Сокращаемому работнику полагается заработная плата за дни, отработанные в месяце увольнения , компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. Помимо этого работодатель обязан выплатить сокращаемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Все эти суммы выплачиваются сотруднику в день окончания трудового договора.

    За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

175 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37957
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3565
ответов: 11512
Консультация
Филиппова Ольга Александровна
•на сайте
Филиппова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 712
ответов: 2549
Консультация
Кормщикова Светлана Николаевна
•на сайте
Кормщикова С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5875
ответов: 18288
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Курск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос