Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если работник попадает под сокращение,

Елена Сергеевна, г. Курск
13.03.2015 в 23:47

Если работник попадает под сокращение, при этом заранее он не был оповещен об этом, что ему полагается и что он в праве требовать от предприятия?

номер вопроса №6303589
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    14.03.2015 00:04
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Здравствуйте! Предупреждение работнику о сокращении происходит не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения.Сокращаемому работнику полагается заработная плата за дни, отработанные в месяце увольнения , компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. Помимо этого работодатель обязан выплатить сокращаемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Все эти суммы выплачиваются сотруднику в день окончания трудового договора.

    За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    13.03.2015 в 23:47
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я попадаю под сокращение но при этом меня заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию что
читать ответы (1)
Если человек попадает по сокращение при этом имеет 3 группу инвалидности, работа в местах приравненных к крайнему северу
читать ответы (1)
При сдаче учебника он не был вычеркнут. Требуют докупить новый. Что делатьв данном случае?
читать ответы (1)
Если работник попал под сокращение и отказался от предложенной вакансии по состоянию здоровья, ему выплачивается компенсация
читать ответы (1)
Отключили свет за долг в 5500 при этом, что уведомлений не было и законно ли что теперь они хотят за подключение света
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение