Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уважаемые адвокаты, неужели нету справедливости в этом вопросе?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
04.09.2008 в 16:59

Дом ЖСК 1977 года постройки и заселения. Нас 4 человека: родители и я с сестрой. Метраж давали из расчёта, что в семье двое детей. Мы с сестрой выросли. Я привела мужа в квартиру ЖСК (80 кв.м = 4 комнаты), сестра уехала жить к своему супругу.

Мы прожили с мужем и сыном 12 лет, а потом родители решили нас выгнать, т.к. мы им "жить мешаем" как они выразились. Поясню: никто из нас не курит, не пьёт, не пользует наркотики, не дебоширит и не бесчинствует. В итоге нам были созданы такие условия, что я, муж и сын были вынуждены съехать к родителям моего мужа.

Никакие попытки вразумить родителей успеха не имели (я подавала 2 заявления в милицию). Юристы разводят руками и утверждают, что я - потенциальный БОМЖ, т.к. моя мать (собственник ЖСК-квартиры) имеет право меня выписать в никуда.

Уважаемые адвокаты, неужели нету справедливости в этом вопросе? Меня, родившуюся и выросшую в Москве, мать/отец могут вот так взять и выкинуть в БОМЖи? Метры на меня и сестру они получили, а потом как "паршивых котят" могут выкинуть?

Скажите мне только одно: без прописки = регистрации где я буду работать, где я буду жить?

С уважением,

Елена

tkatchenko@goon.ru

номер вопроса №630372
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    04.09.2008 17:13
    отзывов: 10 804

    Елена, здравствуйте! К сожалению, по Вашему вопросу единства среди юристов нет. Многие говорят, что собственник (родитель) квартиры ЖСК может выселить ребенка из собственной квартиры. Другие говорят, что, раз ребенок (совершеннолетний уже, конечно) включен в ордер, то выселить его нельзя.

    Данная тема обсуждалась нами в Спор-клубе на этом сайте. И там единства нет, но я писала, что есть практика невыселения таких, как Вы, детей, если на них, как Вы выразались, и как выразилась и я в той теме, на них получены были метры. Тема в Спор-клубе называется "ЖК и ЖСК", посмотрите.

    И я остаюсь при своем мнении: выселить Вас не так просто! Необходимо убедить суд в том, что Вы получили право пользования в квартире в то время (СССР), когда купить, как сейчас, квартиру любой площади было невозможно. Только по кол-ву членов семьи. Соответственно, раз Вы в тот момент не могли выплачивать пай в силу возраста, то и получили право пользования в квартире бессрочно.

    Удачи Вам!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    04.09.2008 в 16:59
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.09.2008 19:11
    отзывов: 9 487 Личная консультация

    Уважаемая, Елена! У меня было дело по выселению из квартиры ЖСК, по которому я представляла интересы выселяемого (ЖСК, вообще моя любимая тема). По этому делу удалось получить решение в его пользу. Т.е., суд отказал в его выселении и признал за ним право пользования квартирой. Но решение это стало возможно, основываясь на совсем иных аргументах. Те же аргументы, которые приводите Вы, кроме эмоциональной нагрузки ничего ровным счетом в себе не несут. Суд же выносит решения основываясь не на эмоциях, а на Законе.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    04.09.2008 в 16:59
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В семье двое детей 4 и 6 лет, муж с женой хочет развестись, имеют служебную квартиру в закрытом военном городке. При
читать ответы (1)
Наша семья из 4 человек-родители и мы с сестрой. Родители развелись по причине пьянства матери. При разводе мать отказалась
читать ответы (1)
Я погасила ипотеку материнским капиталом. Собственник я одна. Нас четверо в семье: двое детей, муж и я. Что мне дальше
читать ответы (1)
У меня 2-х комнатная приватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека: родители и я с сыном. Родители стоят в
читать ответы (1)
Я с мужем нахожусь в гражданском браке и у нас двое детей. В свидетельствах о рождении детей в графе отец стоят прочерки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение