|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
4339
юристов
50698
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин, г. Санкт-Петербург
Константин
04.09.2008 в 17:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Налог с продавца - Константин, г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос к Вам. Жилищного плана.

Собственник (по договору приватизации) двух комнат в 7-ми комнатной квартире, что составляет в долях 27/93 владел ими меньше 3-х лет и продал в 2006 году по долям троим покупателям за общую стоимость 920 тысяч рублей. Налоговая инспекция, руководствуясь разъяснением письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 июня 2006 года № 03-05-01-03/09, где ссылка идёт на статью 16 Жилищного кодекса РФ, предъявляет продавцу спустя несколько лет с момента продажи (в данное время) уведомление на взыскание налога с продавца, как с продажи собственности в размере 85 тысяч рублей.

Легитимны ли их действия?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №630380
прочитан 19 раз
Теги: Жилищный кодекс РФ, НК РФ, Уплата налогов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Константин! В 2006г. резидент по уплате налогов (ст.207 НК РФ) имел право на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 27/93 х 1000000руб., что составляет 290322руб. 58 коп. С превышения НДФЛ составит 13%. Судя по тексту вопроса декларация по НДФЛ не была подана своевременно (до 30 апреля 2007г), поэтому могут потребовать штраф за неподачу в срок декларации. Срок давности -3 года. Если бы продажа была в 2007г., то только тогда вычет на комнаты составил 1000000руб., а не на всю квартиру, как это было ранее.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы