|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Новосибирск
Игорь
14.03.2015 в 02:44
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3

Вычитаются ли сроки моих обращений с жалобами на решение мирового судьи, на апелляционное определение федерального суда?

Я проиграл иск по гражданскому делу к ТСЖ. В течении какого срока ответчик может взыскать с меня судебные издержки по этому иску? Как определяется этот срок, с даты, какого документа? Вычитаются ли сроки моих обращений с жалобами на решение мирового судьи, на апелляционное определение федерального суда?

номер вопроса №6303936
прочитан 88 раз
Теги: Вступление решения в законную силу, Жалоба на решение мирового судьи, Иск по гражданскому делу,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! Это должно быть написано в решении суда.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шкарупа Зоя Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 697 | ответов: 2 547

    по идее 3 года с момента вступления решения в законную силу.

    Директор ЦПН "Артелекс" 8-953-888-17-23 artelex@yandex.ru, юрист, медиатор, член НП Профессиональной лиги медиаторов, г.Новосибирск ул.Выборная 154/1
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Игорь, г. Новосибирск
Игорь
14.03.2015 в 08:27
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3

Спасибо за ответ. Но в документах судов (решение, определение) есть только 3 строчки - в иске отказать, в соответствии со ст. 103 ГПК с истца взыскать госпошлину и может быть обжаловано.В решении и определении судов нет ни слова о возможности для предъявления ответчиком ко мне его судебных издержек, так же нет ни слова о сроке их предъявления. Может ли ответчик предъявить мне судебные издержки по этому иску ? Какой срок определяет закон на предъявление судебных издержек для проигравшей стороны? Может ли ответчик восстановить сроки, если они пропущены? Укажите , пожалуйста, ст. ГПК или какова практика.

номер вопроса №6304673
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 237 | ответов: 22 615

    Здравствуйте, Игорь!

    Для ответа на Ваш вопрос, во-первых, нужно знать, в каком суде рассматривался спор (арбитражный суд или суд общей юрисдикции).

    Во-вторых, если о возмещении судебных расходов ответчику не указано в решении суда, значит ответчик об этом не заявлял. Но он вправе заявить об этом.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 3 845 | ответов: 10 491

    Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В Вашем случае ответчик не ходатайствовал в суде о возмещении судебных издержек и вряд ли уже заявит об этом, хотя теоретически вправе подать заявление и подтверждающие документы в течение 3 лет. Если такое заявление будет подано, суд известит Вас о дате и месте судебного заседания.

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Игорь, г. Новосибирск
Игорь
14.03.2015 в 09:57
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3

Спор рассматривался в суде общей юрисдикции. Вопросы возникли, потому что ответчик ожил. До истечения срока давности 3 года осталось 7 дней. Можно ли ходатайствовать о прекращении рассмотрения требований, если срок исковой давности случиться на судебном заседании? Или как правильно себя вести, повестку пока не получал?

номер вопроса №6305216
Теги: Как правильно себя вести, Срок исковой давности, Суды общей юрисдикции,
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! Да,Вы можете ходатайствовать прямо в суде.Удачи Вам!

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4 788 | ответов: 12 773

    Игорь, госпожа Гатауллина, видимо, живет по какому-то своему, внутреннему законодательству, т.к. ее ответы противоречат законодательству российскому.

    Даже если ответчик обратится в суд в последний день срока исковой лавности, этот срок не будет считаться им пропущенным, не смотря на то, что его заявление может быть рассмотрено и через пару-тройку месяцев со дня подачи им заявления.

    Всего Вам доброго, Б.Тихонов
    т., WhatsApp +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast
    Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОНЮ ПЕРВЫМ
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 4 011 | ответов: 18 544

    Можно, но толку с этого будет 0.

    Как правильно себя вести - по обстоятельствам.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Игорь, г. Новосибирск
Игорь
15.03.2015 в 20:50
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 3

Значит явно ограничительного срока на подачу возмещения, по ГПК, нет. Но, в интернете, например, предлагают, что можно ходатайствовать на применение аналогии с арбитражным производством, а там вообще 6 месяцев с даты решения. Вот и хочется узнать, как на практике с этим сроком решают судьи?

Если срока нет, то можно без проблем и через 5, 10 лет подать заявление на возмещение?

Подскажите, пожалуйста, из каких источников можно получить стоимость аналогичных услуг на представителя и в каком виде предоставить в суд (на момент подачи спора на рассмотрение прошло 4 года)? Заранее благодарен.

номер вопроса №6315519
Теги: Заявление на возмещение, Арбитражное производство, Предоставить в суд,
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 4 011 | ответов: 18 544

    На практике - 3 года.

    Не надо ходатайствовать по аналогии с арбитражом, СОЮ глубоко фиолетово все связанное с арбитражом.

    Не заморачивайтесь - СОЮ никак не учитывают стоимость аналогичных услуг, это в арбитраже могут обратить внимание, а в СОЮ - все по усмотрению судьи и в разумных пределах.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы