Каким образом возможно разменять квартиру, если ответственный квартиросъемщик не согласен на размен?

В г. Наро-Фоминске Московской обл. в 2-х комнатной квартире проживают разведенные супруги и двое совершеннолетних детей (дочери, одна из которых - студентка дневного отделения). Квартира неприватизирована. Муж является ответственным квартиросъемщиком. Каким образом возможно разменять квартиру, если ответственный квартиросъемщик не согласен на размен?

номер вопроса №6304
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    12.09.2000 13:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Наталья! Если один из членов семьи, проживающих в одной квартире, не согласен на размен, любое заинтересованное лицо, проживающее в данной квартире может подать иск в суд по месту проживания на принудительный обмен жилого помещения. При этом в исковом заявлении указываются возможные варианты обмена (в этом помогают риэлторы, но можно найти самоятотельно). Все эти действия совершаются в порядке, предусмотренном ст.68 Жилищного кодекса РСФСР. При этом необходимо учесть возраст всех проижвающих и состояние их здоровья, а также месторасположение предприятия, где работают проживающие вместе люди.

    Этот случай предусмотрен Жилищным кодексом РСФСР (ст.68). Вы можете подать исковое заявление в суд по месту проживания на принудительный обмен занимаемой площади. В исковом заявлении неоходимо указать варианты обмена (помочь в этом могут риэлторы). Необходимо заметить, что суд обязательно учтет мнения и интересы всех заинтересованных лиц (возраст, состояние здоровья, меторасположение работы).

    Александра

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    12.09.2000 22:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Наталья!

    Как Вам разъяснили в предыдущем ответе,бывшая супруга вместе с совершеннолетними детьми или кто-то из Вас имеет право право предъявить в суд иск к быбшему мужу о принудительном обмене.Однако при подборе варианта обмена,Вам необходимо не нарушить жилищные права ответчика. Для этого требуется определить долю ответчика в жилой площади (основание для определения размера справка ф7) и подыскать такой вариант,чтобы жилая площадь предоставляемая ответчику не была меньше его доли. Жилое помещение должно быть либо в отдельной квартире,либо,если это невозможно, в малонаселенной квартире с одним нанимателем. Кроме того, жилое помещение должно быть в квартире с такими же удобствами и не на первом или последнем этаже,если Ваша квартира не располагается на 1 или последнем этаже.

    В случае,если вариант принудительного обмена будет ухудшать жилищные условия ответчика, суд откажет в удослетворении иска.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я полная сирота с 16-ти лет, сейчас мне 21, в декабре 22 будет. У меня двое детей, одному из которых 1,6, я отучилась год назад, не работала нигде, была с маленьким ребёнком.
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире прописаны бывшие супруги и 2 совершеннолетние дочери. Квартира приватизирована на равных, т.е. у каждого по 1/4
читать ответы (1)
Приватизированная 2 х комнатная квартира, проживают папа, мама, моя сестра, я с дочерью проживаю в другой квартире 1-комнатной (т.е я с ними не прописана с 1984 года)
читать ответы (1)
В 2 х комнатной квартире проживают двое несовершеннолетних детей, их отец и его психбольная сестра, инвалид 2 группы. Можно ли разменять квартиру
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира, проживаем и прописаны двое: я и моя мать, постоянные споры из-за квартиры. Квартира проватезирована на мать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение