Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На что можно сослаться? Кто принимает решение о сроке?

Зоя, г. Уфа
Зоя Россия, г. Уфа
14.03.2015 в 05:28

В октябре попала под сокращение. В течение 2-х недель встала на учет. Работодатель оплатил за 3 м-ца среднюю з/п. Сколько времени мне будут выплачивать пособие в центре занятости: год или 6 месяцев? На что можно сослаться? Кто принимает решение о сроке?

номер вопроса №6304106
прочитан 215 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    14.03.2015 06:13
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

    (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

    1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

    2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

    3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

    Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

    (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

    4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

    (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

    Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

    5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

    Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

    6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

    7. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

    8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Зоя Россия, г. Уфа
    14.03.2015 в 05:28
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Попал под сокращение в мае 2009 года. Нахожусь на учете Трудоустройства уже больше года, за все время ничего в Трудоустройстве
читать ответы (1)
Если я работал вахтовым методом и попал под сокращение, в какой срок я должен встать на учет в ЦЗ?
читать ответы (1)
Купленный товар можно вернуть в магазин в течение 2-х недель, а на юридические услуги это правило распространяется?
читать ответы (1)
В октябре 2014 года приняла на работу 2-х граждан из Украины по РВП, и не подала уведомление в ФМС. Что теперь делать,
читать ответы (1)
В 2010 году я попал под сокращение. С начала 2010 года я встал на биржу. За то время, как я стоял на бирже, работу по моей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение