Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилье по субсидии крайнего севера

Ирина Ивановна, г. Чита
14.03.2015 в 06:03

Я проживаю в районе крайнего севера купленное на свои деньги жилье. Мне положена субсидия, если я получу субсидию должна ли я сдать свое жилье?

vip  номер вопроса №6304138
прочитан 59 раз
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    14.03.2015 06:08
    отредактирован
    14.03.2015 06:09
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Жилье Вам потребуется передать органу местного самоуправления.

    Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ

    (ред. от 17.07.2011)

    "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

    Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность (ст. 6 Федерального закона)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Абакан
    14.03.2015 06:25
    отзывов: 18 766 Личная консультация

    Да, должны сдать. Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ.

    ...Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

    Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

    Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

    В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

    В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

    Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    14.03.2015 07:19
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    Вы будете подписывать договр,о предоставлении Вам субсидии,где одним из условий,будет являтся ,сдача жилья,не подпишите,Вам не предоставят субсидию,дело Ваше,Вам решать,это называется,свобода договора.

    Статья 421. Свобода договора

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 421 ГК РФ

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смеш

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/28/#block_3200#ixzz3UKYAkBRa

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    14.03.2015 14:20
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Да , должны сдать.

    Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность

    закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ(ред. от 17.07.2011)

    "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я проживаю в районах Крайнего севера, в этом году мне положен льготный проезд, но уехать в отпуск я смогу только с началом
читать ответы (1)
Я отработала в районе крайнего севера 10 лет и 6 месяцев. Положена ли мне повышенная пенсия?
читать ответы (1)
Я проживаю в районе крайнего севера, работала в бюджетном учреждении, сейчас на пенсии. Кто должен оплатить провоз багажа
читать ответы (1)
Я проживаю в районе Крайнего Севера и пользуюсь льготами на оплату льготного проезда. Сейчас находясь в декретном отпуске
читать ответы (1)
Я проживала в районах Крайнего Севера. Переехала в район, приравненный к районам Крайнего севера. В пенсионном отказали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение