Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Санкт-Петербург
04.09.2008 18:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Могут ли меня уволить "по статье"?

Я работаю в автосалоне менеджером по продаже автомобилей. В мои должностные обязанности входит проведение тест-драйва. На одном из таких тест-драйвов я не справился с управлением и совершил столкновение с другими автомобилями. Тест-драйв проводился на специально отведенной для этого площадке (распоряжение директора), с соблюдением всех формальностей и требований работодателя. Во время этой поездки на площадке находились автомобили склада (с ними произошло столкновение), которых там не должно было быть (по требованию официального представительства марки авто в России). Тестовый автомобиль не был застрахован, а так же не имел гос. регистрации в органах ГИБДД т.к. на тот момент у нас еще небыло на него ПТС, хотя по распоряжению руководства мы уже проводили на нем тест-драйв для стимуляции продаж.. ГАИ не вызывали. Теперь руководство пытается получить с меня деньги в качестве вожмещения ущерба. В каком объеме я несу материальную ответственность перед работодателем, если я не подписывал договора о полной материальной ответственности? Могут ли меня уволить "по статье"?

номер вопроса №630418
прочитан 61 раз
Могут ли меня уволить "по статье"?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 227 | ответов: 1 360
    04.09.2008 18:55

    Антон. Прежде всего необходимо успокоиться, в данной ситуации с Вас взыскать ущерб работодателю будет крайне проблематично и реальная компенсация возможна, на мой взгляд, лишь по Вашему добровольному согласию. Уволить - не получится, даже по поводу обоснованности выговора я бы поспорил - и посоветовал бы поспорить Вам, поскольку законность требования управления ТС не имеющего страховку, даже на специальной площадке очень сомнительна. Размер Вашей материальной ответственности ограничен среднемесячным заработком. Однако в случае если ГАИ не вызывали это тоже под большим вопросом. Сильно обнадеживать Вас тем не менее не хочется, рекомендую Вам в данной ситуации все же отправиться за платной юридической помощью, мне кажется это для Вас будет экономически целесообразно. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
    Михаил Анатольевич, спасибо Вам за обнадеживающий ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 212
    04.09.2008 19:10

    Уважаемый Антон!

    Все зависит от цены вопроса. Юридически тут можно отбить почти все. Готов помочь. Но вот вопрос - дорога ли Вам эта работа? Вы же понимаете, что был бы человек, а статья для увольнения всегда найдется. Если ущерб велик, а Вас интересует только запись в трудовой книжке, но ни сама работа, то конечно бороться стоит.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Огромное спасибо за ответ Евгений Николаевич. Из Вашего ответа я понял, что могу обратиться к Вам за помощью. Обязательно это сделаю в ближайшее время. Еще раз спасибо.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48230
ответов: 126003
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6114
ответов: 19653
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4289
ответов: 11161
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13759
ответов: 39070
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11