Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Сыктывкар
04.09.2008 19:02
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Могут ли они требовать с меня кв.плату в таких условиях и имею ли я право распорядится своей частью жилья (сдать внаём,

Ув.юристы. Такой вопрос. 3-х комн. Квартира находится в равной (50/50) долевой собственности-моей и отца. Там же прописана и моя сестра - его дочь. В квартире я не проживаю (хотя и прописан). Проживают отец с дочерью. Отец стал требовать с меня кварт. Плату (ЖКУ и т.д),хотя я там не живу. При этом пользоваться этой жил. площадью я не могу-ключ мне они не дают. На мои предложения о разделе квартиры отвечают отказом. Я предложил разделить кв.счёт за оплату ЖКХ и сдать свою часть квартиры внаём,и это их не устраивает. Подскажите пжалуйста - могут ли они требовать с меня кв.плату в таких условиях и имею ли я право распорядится своей частью жилья (сдать внаём, продать и т.д) не смотря на не желание с их стороны? Буду очень признателен за ответ. Дмитрий.

vip  номер вопроса №630421
прочитан 162 разa
Могут ли они требовать с меня кв.плату в таких условиях и имею ли я право распорядится своей частью жилья (сдать внаём,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Яковлев Евгений Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 924 | ответов: 5 005
    04.09.2008 18:52

    к сожалению ЖЭки почему то взимают плату по прописке (регистрации), а не потому кто реально проживает (как должно было бы быть).

    Поэтому вы можете добиваться раздела квартиры или лицевого счёта в судебном порядке

    __
    юрист
    недвижимость суды регистрация
    сайт
    http://evgenyi1208.narod.ru/
    эл. почта
    evgenyi1208@narod.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 455 | ответов: 94 891
    из команды «Феникс 2»
    04.09.2008 19:07

    ДмитриЙ! РАЗДЕЛИТЬ квартиру нельзя.Можно только ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. комнатами.Сделать это вм придется в судебном порядке.Кроме того, можете также заявить иск о нечинении препятствий к проживанию.Можно продать свою долю, а вот сдать в наем нельзя.Можно много чего сделать . если "по уму".Действуйте.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Спасибо за быстрый ответ.Правда,ответ немного расплывчат(хотелось бы немного конкретики)
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    04.09.2008 20:52

    Здравствуйте,Дмитрий! Советую вам подать иск о вселении и не чинении препятствий при пользовании жилым помещением. Вы-сособственник и обязаны оплачивать 1\2 квартплаты, однако подав этот иск вы докажете, что в квартире не проживали и если отец подаст иск о взыскании с вас половины квартплаты и комм. платежей, вы можете прикрыться, что в квартире не проживали.Сдавать жилье сособственники могут тольвко при взаимном согласии.С уважением,

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 455 | ответов: 94 891
    из команды «Феникс 2»
    05.09.2008 08:54

    Дмитрий! По вашей просьбе отвечаю конкретнее.1.У вас трехкомнатная квартиа.Значит можно определить черз суд, кому, какая комната выделяется в пользование с учетом доли.

    2.Если вас не пускают в квартиру и нарушают ваши права,то защитить их можете через суд иском о нечинении препятствий к проживанию и принудительном вседении.3.Платежи за квартиру надо платить, так как вы обственник и должны нести бремя содержания собственности, не зависимо от проживания.Таково требование закона.4.Вы можте продать свою долю с предварительныим извещением отца о его праве примущетвнной покупки.Подборбнее некуда.Поймите, что НИКТО со стороны не придет в вашу квартиры и не расставит вас всех по углам, или наведет в ней порядок.Только вы сами.Таков удел СОСОБСТВЕННИКОВ.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3319
ответов: 10783
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2140
ответов: 5061
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13699
ответов: 38927
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9024
ответов: 27804
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11